Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо васильковской беды: школы трещат и рассыпаются по всей стране

Эхо васильковской беды: школы трещат и рассыпаются по всей стране
Фото: В школе города Василькова, Киевской области, обвалилась капитальная стена. Фото: dsns.gov.ua

В Запорожье штукатурка с потолка 

В Запорожье последнее ЧП в школе произошло лет 5 назад, когда с потолка обвалился кусок штукатурки. Небольшой, и упал не в учебное время, а ночью.

- Зачастую  проверки проводятся и в середине  учебного года, - уверяют в департаменте  образования и науки Запорожской  ОГА. – В области 567 среднеобразовательных учебных учреждения, 523 дошкольных и 40 профессиональных. Все здания прошли обследование, ни одно их них не является аварийным.

Однако сейчас специалисты решили еще раз проверить все заведения. Пока готовят нужную для этого документацию.

В Днепре рухнула несущая стена

В городе обвалы в школах не случались, а вот в области два года назад, в ноябре 2014 года, прямо во время уроков в школе села Украинское Петропавловского района рухнула боковая правая несущая стена здания. Тогда никто не пострадал, ученики и педагоги находились в соседнем крыле школы. Вскрылось, что в аварийном состоянии здание школы находилось еще с 2011 года. Обучение продолжили в соседнем селе, но буквально через неделю школьников младших классов "вернули" в Украинское, только в помещение детского сада, а старшая школа заняла часть здания сельсовета.

В Одессе и Николаеве печальней всего

В Одесской области,  несмотря на регулярные проверки, случаются неприятные инциденты.

Так, этим летом, в июле от влаги отвалилась часть стены у школы на Пересыпи, которую регулярно подтапливает. Часть фасада рассыпалась на глазах у прохожих, а оставшаяся часть покрылась трещинами, рискуя обвалиться со временем. Причем, к началу учебного года ремонта школа так и не дождалась.

А четыре года назад в Одессе едва не рухнуло здание школы, расположенной в центре на улице Гоголя - затрещала и обрушилась колонна, подпирающая фасадную стену. К тому же эта колонна служила опорой балкону над входом, и он угрожающе навис над тротуаром. К счастью, никого из детей рядом со зданием не было, так как инцидент произошел во время карантина. До ремонта ученики могли попасть в школу только с черного входа.

В Николаеве в феврале этого года обрушилось здание спортивной школы, где тренировалась фехтовальщица Ольга Харлан. Сначала рухнула передняя фасадная стена, после чего упала кровля. Школа давно находится в аварийном состоянии, но власти не спешат заниматься его ремонтом.

В Харькове уверены: все "ОК"

В Департаменте образования харьковского горсовета говорят, на каждую школу города есть акт о ее технической готовности к новому учебному году, а перед началом учебных занятий проводят объезд всех учебных заведений, так что в связи с ЧП в Василькове дополнительных проверок не будет.

- То, что рухнула стена… это, конечно, из ряда вон… Куда же смотрели соответствующие службы? Интересно, есть ли на эту школу акт готовности к новому учебному году? – недоумевает Ольга Деменко, директор Департамента образования Харьковского горсовета. – У нас в Харькове есть по каждому учреждению база данных по состоянию технологического и спортивного оборудования, зданий, сооружений, подвалов, кровель.

Во Львове пострадала котельная

- Аварийная  ситуация в одной из частных  школ у нас была лет пять  назад, - отметили "КП" в Украине" в управлении образования Львовского  горсовета. - Тогда в школе не  выдержала крыша котельной под  давлением масс снега и обрушилась. Людей в то время там не было, это, слава богу, не привело к жертвам.

- Проверки мы проводим перед началом учебного года, в августе, - рассказала "КП" в Украине" и.о. начальника управления образования Львовского горсовета Зоряна Довганык. - И если раньше в составе комиссий были только представители управления образования, то в последние годы в них включены и завхозы, инженеры, руководители школ, которые лучше всего знают слабые места своих учреждений. К счастью, никаких аварий за последние годы у нас не происходило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото
Фото
13 Октября 201612:09

Фундамент рухнувшей школы в Василькове мог быть "бракованным" с момента постройки

По предварительным данным, учебное заведение просело, и потому рухнула стена.

Точные причины обвала стены будут известны 15 октября. Но "КП" в Украине" выяснила, что уже известно на сегодня.

-  Основная версия  – это подтопление. Специалисты  раскопали фундамент и определили - он не отвечал строительным нормам и сдвинулся, - рассказал нашей газете мэр Василькова Владимир Сабадаш. – В любом случае открыто криминальное производство, проводятся экспертизы.

Тем временем министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во всеуслышание заявил – в стране проверят все школы построенные до 1980-го года. Васильковской школе уже 51 год.

ЧП в васильковской школе: эхо румынского землетрясения или халатность чиновников?

О причинах аварии говорить рано, но предварительные выводы по этому поводу уже есть. Их озвучил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. 

- Причиной этого разрушения могла быть канализация, которая находится рядом и которая от этих дождей, шедших практически три дня подряд, могла стать причиной разрушения школы, - отметил Зубко. - Школа внутренне в очень хорошем состоянии: сделаны все ремонты, заменены окна, восстановлена практически система инженерных сетей. Вопрос - в фундаментах, которые были построены еще в 1965 году, и ливневой канализации, которая находится рядом. Сейчас мы проверим те школы, которые были построены до 1980 года, по состоянию фундаментов, по состоянию тех коммуникаций, которые находятся рядом со школами.

- Возможно, школа пострадала из-за прошедшего землетрясения, - высказали версию в отделе образования Васильковского горсовета. - После него могли пойти трещины, а из-за дождей все и рухнуло.

Сейчас по факту ЧП возбуждено уголовное дело о халатности. Школьников распределят по другим школам города. Вероятно, им придется учиться во вторую смену. 

Ученики школы в Василькове: "Когда посыпалась штукатурка, директор попросил успокоиться"

Рано утром детвора из Василькова, как обычно, отправилась на уроки в местную школу №6. Прошел первый урок, школьники выбежали в коридор. Еще перед началом второго урока дети заметили, что на втором этаже немного обсыпалась штукатурка. Но на это никто из педагогов не обратил внимание. Уже в середине второго урока стены задрожали и обрушились. На часах было, примерно, половина десятого. 

-  Во время перерыва посыпалась штукатурка, но директор сказал, что все нормально. Когда мы уже сидели на втором уроке, произошел обвал и учительница сказала, чтобы мы все выбегали на улицу. Обвалились коридоры. Но мы были не в этой части школы, поэтому быстро выбежали, а те кто был в классах, где произошел обвал - их снимали через окна. Тех, кто сидел в классах чуток дальше – вывели через запасный вход, - рассказал "КП в Украине" Александр, ученик школы.

Новости по теме: Школы Васильков