Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В школе Киевской области рухнула капитальная стена во время уроков

В школе Киевской области рухнула капитальная стена во время уроков
Фото: Стена обвалилась в Василькове. Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

В школе №6 города Василькова, Киевской области, обвалилась капитальная стена. Рухнуло с 3 по 1 этаж, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Обвал произошел в разгар учебного утра. Заканчивался второй урок, дети ждали звонка на перемену и тут как бабахнуло. В это время в школе находились 589 учеников и 42 взрослых. Только чудом никто не погиб. 

- Когда мы уже сидели на втором уроке, произошел обвал и учительница сказала, чтобы мы все выбегали на улицу. Обвалились коридоры. Но мы были не в этой части школы, поэтому быстро выбежали, а те кто был в классах, где произошел обвал - их снимали через окна. Тех, кто сидел в классах чуток дальше – вывели через запасный вход, - рассказал "КП в Украине" Александр, ученик школы.

- Словно было землетрясение. Учительница начала нас выводить, все было вокруг белое. Ничего не видно. Мы вышли и видим - немного произошел обвал, а потом оно начало еще больше рушиться, - рассказала Валерий, ученица. - Учительница сама открыла дверь увидела, что все начиналось обваливаться и начала нас бегом эвакуировать. Учителя хорошо себя проявили, они быстро нас вывели, когда мы еще не поняли, что произошло.

В руины превратились приблизительно 6 учебных помещений. По два класса на каждом этаже. По данным спасателей, площадь обрушения в высоту 9 метров, в ширину 15 метров. Завалы разбирают 13 единиц техники, 110 спасателей и кинологи.

- Мне сообщили, что произошел обвал капитальной стены. Сделали перекличку, вроде бы, все дети на месте, - заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубков на украинско-немецком бизнес-форуме, который проходит в Киеве. Министр покинул заседания и отправился на место происшествия.

- К счастью, жертв и пострадавших нет, что очень важно, - заявил премьер Владимир Гройсман. - Правительство поможет и восстановить школу, и навести порядок. Но главное - не допускать подобных трагических ситуаций.

Издание "Украинские новости" отметило, что ранее на ремонт этой школы городские власти выделили почти 9,5 миллионов гривен.

Фото
Фото
13 Октября 201612:09

Школу построили с браком?

На сайте школы сказано, что здание построили в 1965 году. 

- Первый директор педагог-фронтовик Победа Иван Федорович. Тяжелая судьба досталась ему: на плечи легло бремя устранения недостатков строительства. Их было много. Не даром, школа началась работать на 45 дней позднее, - сказано на школьном сайте. 

Нынешний директор возглавил школу в 1980 году – Леонид Горулька, родом из Горловки. С 2002 года он постоянно избирается городским депутатом. 

Геращенко пугает массовыми обрушениями школ 

Депутат Антон Геращенко не исключает массовых обрушений ветхих школ в Украине, если власти не займутся реформами в области финансового среднего образования.

- Если государство в ближайший год два не определится со стратегией, аварии в обветшалых зданиях школ станут массовыми и могут закончится гораздо печальнее, чем сегодняшний кризис в Василькове, - написал советник главы МВД в своем Фейсбук.

КСТАТИ

В Одессе рухнул балкон с пенсионеркой

Женщина вышла полит цветы, когда под ее ногами упало основание балкона. Пенсионерка оказалась на асфальте, "пролетев" три этажа.

Новости по теме: Школы Васильков