Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

От некачественного алкоголя в Украине умерли уже 30 человек

От некачественного алкоголя в Украине умерли уже 30 человек
Фото: От некачественного алкоголя в Украине умерли уже 30 человек. Фото из открытых источников

Общее количество погибших от некачественного алкоголя в Украине подсчитать не просто – данные о погибших приходят раз в несколько часов. В Харьковской области по состоянию на вечер 27 июня, известно о 23 смертельных отравлениях, сообщает ВВС Украина со ссылкой на главу Департамента здравоохранения Харьковской областной администрации и прокуратуру области. Отравились но выжили 30 человек, сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Во вторник стало известно о двух смертях в Николаеве. 52-летняя женщина скончалась от отравления метанолом - промышленным спиртом. Через несколько дней умер 41-летний мужчина - отравился поддельной водкой. В полиции считают, что суррогат привезли их Харьковской области – где сейчас больше всего смертей. Некачественное спиртное продают, в основном, в маленьких магазинах и на разлив.

Смертельные случаи есть и в Донецкой области. Пять человек умерли в Лимане от самодельного коньяка, привезенного опять же из Харьковской области. Реализатора отравы нашли - при нем было еще 100 литров жидкости, которую он продавал на разлив. 

"У моего дяди были ужасные боли в желудке, начиналась потеря зрения и слуха"

Самый большой удар приняла на себя Харьковская область. Первая смерть произошла 21 сентября в селе Охримовка Волчанского района. Мужчина купил в местном магазинчике спиртное на разлив, выпил и через какое-то время отдал богу душу на работе, рассказывают местные.

Фискальная служба просит звонить на горячую линию, если вы увидите "Пшеничную". Сделанная в Кировоградской области водка может быть небезопасна для здоровья.

Дешевой водкой в этом селе торговали долгие годы: 5 гривен за 100 грамм - более чем доступная цена для простого селянина, поэтому алкоголь из канистр неизвестного происхождения расходился быстро.

Медики и правоохранители забили тревогу, когда в Волчанскую районную больницу один за другим стали поступать люди с признаками алкогольного отравления из сел Охримовка и Варваровка. Большинство из них спасти не удалось.

- У моего дяди были ужасные боли в желудке, начиналась потеря зрения и слуха. Его повезли на машине люди из села навстречу скорой. Врачи сказали, что даже если его и довезли бы, то в итоге он или бы впал в кому, или остался инвалидом - полная потеря слуха и зрения! - рассказала племянница покойного Анна Мудраченко. 

51-летнюю владелицу сети магазинов арестовали, по словам местных, свой товар она продавала из баклаг без опознавательных знаков. Кроме предприимчивой дамы, задержали еще двух хозяев "наливаек" - 70-летнего мужчину из Изюма и 36-летнего жителя Кутузовки.

В больницах Харьковщины все еще остаются 23 человека.

Новости по теме: Алкоголь Отравление