Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынские активисты: "За издевательства над котом садистов – в тюрьму!"

Волынские активисты:
Фото: Фото: vk.com

Из духовки – в морозилку

Люба оказалась активисткой движения за сохранение природы и студенткой колледжа при университете пищевых технологий Фото: vk.com

Ролик, на днях появившийся в Интернете, шокировал общественность. Кадры показывают жестокие пытки, которые устроили своему провинившемуся котенку двое молодых людей. Получив огромное количество возмущенных комментариев, авторы и главные герои ролика, житель Луцка Юрий Гк и студентка из Луганска Любовь Таропина, тут же удалили ролик. Но активисты Волынского общества защиты животных успели посмотреть его и отправить вице-президенту Ассоциации зоозащитных организаций Украины Дане Новарчук. Видео может досмотреть не каждый – котенка сначала закрывают во включенной духовке, затем "охлаждают" в морозилке, "простирывают" в машинке и выбрасывают в окно со второго этажа.

- Я полчаса пила успокоительное и готовилась к просмотру этого ролика – перед этим мне рассказали его содержание, - отмечает "КП" в Украине" вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Дана Новарчук. – Это шок. И ролик видели многие дети. Мы общаемся с их родителями, нужно определить, как это видео повлияло на их психику, просим родителей приобщиться к делу и помочь нам добиться максимального наказания для садистов. Это возможно, если переквалифицировать статью с "жестокого обращения с животными" на "те же действия, содеянные в присутствии малолетних". Герои ролика также должны пройти экспертизу – они не могут быть нормальными по определению. К тому же, вскоре они могут начать издеваться уже не над животными, а над людьми – общеизвестно, что многие преступники в мире с кошек и собачек только начинали.

Ребята не представляли, чем обернется, по их же словам, "игра" с животным. Против молодых людей выступили десятки и сотни жителей Луцка. Возле отдела полиции собрался митинг в защиту животных с требованиями наказать садистов. В полиции открыли уголовное производство по статье "жестокое обращение с животными", его могут переквалифицировать на часть вторую той же статьи "те же действия, содеянные в присутствии малолетних", если докажут, что видео смотрели и несовершеннолетние пользователи. А так оно и было – ролик в свободном доступе.

Такими их нашли соседи под подъездом Фото: Волынского общество защиты животных.

Котят забрали

Герои ролика, который уже окрестили живодерами и нелюдями, 18-летняя Любовь и 20-летний Юрий, к такой "славе" отнеслись по-разному. Девушка заявила, что готова ответить за свой поступок и в свою очередь также пригрозила пользователям уголовной ответственностью за угрозы. А молодой человек оказался не таким смелым – пытался убежать от активистов, которые все-таки удержали его и сопроводили в участок. Причина опасений ясна – у него есть непогашенная судимость. По словам активистов, Юрий на испытательном сроке за причинение тяжелых телесных повреждений. И теперь его срок может стать не условным, а вполне реальным. Дело взял на контроль начальник областного управления полиции.

Такими их нашли соседи под подъездом Фото: Волынского общество защиты животных.

Прошерстив соцсети, активисты обнаружили, что черно-белый котенок – не единственный питомец пары. Есть еще рыжий и собачка – якобы подруги. Жители подъезда уверяют, что лая не слышно, а значит, собачку уже забрали. Но активисты сомневаются в этом.

- Черно-белого котенка, замордованного и голодного, соседка этой девушки нашла под домом и отвезла в приют, затем в приют поступил и рыжий – тоже забрали с улицы, - рассказывает Дана Новарчук. – Рыжий Лео сейчас у меня – у него оторвана нижняя губа. Как он получил эту травму, точно не знаем, но подозрения есть. Рана постоянно гноится. Черно-белый в стрессе, он у нашего волонтера Ирины. У него идет кровь с носа – наверное, эту травму получил во время "стирки". Знаете, когда я включила на ноутбуке видео, мирно спавший котенок вмиг сорвался и бросился прочь, шерсть встала дыбом. Он даже голоса этих садистов помнит! Я его еще долго успокаивала. 

Активисты выяснили, что Любовь - студентка колледжа при Университете пищевых технологий и активистка украинского движения "Искра". Впрочем, соратники за нее вступаться за стали, как и преподаватели, с которыми также общались активисты. Зоозащитники намерены добиться реальных сроков для садистов и исключения Любы из университета.

- Такое обращение с животными недопустимо, - отмечают активисты движения "Искра". – Никто защищать Любу не собирается, должно быть показательное наказание, заявление в полицию от общественности. Также Люба снимет видео-извинение и будет задействована в общественных работах в приюте для животных – это наша инициатива.

Для замученных котят ищут новых хозяев, которые должны быть готовы к тому, что процесс реабилитации, возможно, будет долгим.

Активисты требуют реального тюремного срока для Юрия и Любови. Фото: Скриншот видео vk.com

ОФИЦИАЛЬНО

- Девушку и парня доставили в Луцкий отдел полиции в тот же день, как было открыто уголовное производство, - отмечают в секторе коммуникации ГУ НП в Волынской области. – Жестокое обращение с котенком вызвало широкий резонанс в общественности и СМИ. Парень уже привлекался к уголовной ответственности по статье "умышленное тяжелое телесное повреждение". По статье им грозит штраф или арест на шесть месяцев, но дело могут переквалифицировать. По второй части статьи 299 УК Украины наказание предусматривает штраф в размере 3400 гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.

Светлана Лаврикова, волонтер:

- Конечно, нужно, чтобы такие нелюди попали в тюрьму. Им не место в нашем обществе. Им не место рядом с нашими детьми. Это страшно, что они живут рядом с нами и являются нашими соседями.       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Герой Фейсбука, который спас котенка: "Не мог проехать мимо" [видео, фото]

В Калининграде из какой-то проезжающей машины на средних полосах движения выпал крошечный котенок. И любой здравомыслящий человек сказал бы, что несчастному животному до тротуара не добраться среди тысяч мелькающих колес. Лишь водитель "Пежо" Дегтярев остановился и подобрал его. За это время мимо проехали сотни машин, водители которых даже не притормаживали и не пытались объехать маленькое существо.