Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Версия гибели Жилина: мстители повторили сценарий убийства двухлетней давности?

Версия гибели Жилина: мстители повторили сценарий убийства двухлетней давности?
Фото: Евгений Жилин. Фото: ok.ru/zhenya.zhilin

Харьковчане знавшие Евгения Жилина лично, говорить о нем не хотят. В соцсетях пишут о коротких эпизодах - кто-то вспоминает, что его кабинет был обвешан флагами России, был портрет Сталина, а еще коллекция фигурок носорогов. А кто-то говорит, что в ужасе бежал из того кабинета, услышав, какие идеи там витали в воздухе.

Кем был Евгений Жилин?

Он родился в среднестатистической семье, которая жила на окраине города - Северной Салтовке. Окончил вуз, в начале 2000-х пошел работать в милицию – областной УБОП. Его дорога "на верх" лежала через криминальный мир, несмотря на погоны.

Говорят, что бандитская карьера Жилина началась тогда, когда он вошел в доверие к Николаю Черемухину –  в то время заместителю  начальника УБОПА. В харьковских СМИ часто личность Черемухина всплывала в связи с организованной преступностью, поговаривали, что он якобы даже был правой рукой "хозяина" ОПГ, которая "крышевала" бандитов, похищала людей, промышляла "отжимом" машин.

Имя будущего лидера "Оплота" стало широко известно после попытки покушения на Геннадия Кернеса - в октябре 2004 года взорвали машину Кернеса, по обвинению во  взрыве арестовали Евгения Жилина и Егора Барышева. На тот момент у них уже было по одному обвинению в превышении служебных полномочий – ехали из  Белгорода, затеяли стрельбу после ДТП (до суда дело не дошло), им грозило до 15 лет лишения свободы. Однако Жилина и Барышева по делу Кернеса в конце концов оправдали  – не нашли состава преступления. Жилин восстановился в милиции, но долго там не продержался.

Харьковская журналистка Марина Николаева вспоминает эпизод о Жилине, когда он старался опубликовать интересный контент в СМИ.

- Я с ним встречалась, когда он еще не был лидером "Оплота". Он тогда "бегал" по городу с двумя дисками, говорил, что это компромат на одного из самых влиятельных в Харькове  людей.  Пытался кому-то его продать, как-то его опубликовать, чтобы о нем заговорили, - вспоминает Николаева. 

Что случилось с компроматом – неизвестно, впрочем как нет и подтверждения того, что он существовал на самом деле.  Но своего Жилин добился – стал в Харькове популярной личностью.

Организовал бойцовский клуб, информационное агентство (в нем была своя съемочная группа, студия, сайт, хотели сделать фильм про "русский мир"). Во время Евромайдана Жилин не скрывал своих пророссийских настроений. Из неофициальной деятельности в тот период – контрабанда бензина из России (говорят, что объемы были гигантскими), организация чуть ли не армии титушек и бизнес по обналичиванию финансов для фирм, которые не хотели платить высокие налоги.

В Харькове ниша обнального бизнеса была занята братьями Слоневскими. Жилин пытался выйти на этот рынок и якобы именно он заказал убийство младшего брата Евгения Слоневского

В марте 2014 года бизнесмен отдыхал вечером в одном из центральных кафе города. Он закончил трапезу и пил кофе, когда киллер выстрелил в упор из короткоствольного автомата Калашникова и скрылся.

Этот сценарий точь в точь напоминает убийство самого Жилина. Что и дало повод для слухов – "мстители повторили убийство Слоневского"

- Одна из реальных версий убийства - долги, вторая – месть братьев Слоневских, - говорит источник "КП в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сослуживец Жилина: "Пуля за ним давно гонялась"

Еще во время работы в милиции лидер "Оплота" оброс деньгами, покровителями и компроматом.

Погибший от пули киллера Евгений Жилин известен как лидер спортивного клуба и общественной организации "Оплот", организатор "Антимайдана". Однако в тени остается его служба в рядах милиции – в Управлении по борьбе с оргпреступность. А этому делу он отдал фактически десять лет – с перерывом на отсидку в СИЗО по подозрению в подрыве машины Геннадия Кернеса. "КП" в Украине" разыскала человека, который некоторое время работал в милиции Харьковской области параллельно с Жилиным. Мы не можем гарантировать, что наш собеседник абсолютно объективен, но выслушали его рассказ.

Новости по теме: Убийство Жилина