Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Нам лицензия не нужна – мы людям помогаем"

Фото: Алексаю О. в полиции объявили о подозрении в смерти пациентки. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства трагедии.

Принимал в офисе бизнес-центра

На днях в полицию обратилась 33-летняя одесситка. Женщина жаловалась на врачей, которые свели ее сестру в могилу. У покойной были проблемы с психикой, и ее родные обратись к психиатру в одной из частных психиатрических клиник Одессы. Родственники умершей рассказали, якобы женщина впала в кому после вмешательства медиков. Уже в состоянии клинической смерти ее на скорой доставили в реанимацию другого медучреждения, где она умерла через несколько дней.

- Когда мы привели сестру в больницу, она еще была в состоянии ходить, говорить, а увозили уже "овощем", - рассказала одесситка Элеонора. – Нам посоветовали прокапать ее, чтобы ввести глюкозу, но после капельницы в клинике на ул. Шишкина у нее резко понизилось давление, она начала синеть и потеряла сознание.

Проведя экспертизу, полицейские выяснили, что причиной смерти стало токсическое поражение печени с острым гепатитом и полиорганная недостаточность. Когда же стали узнавать о лечащем враче и вышли на него, тот не смог показать документов, разрешающих вести медицинскую деятельность. В частной клинике на ул. Шишкина не нашли ни лицензии, ни дипломов, ни даже карт для пациентов. Даже вывески о том, что там принимают больных, на дверях учреждения не было.

Пациентку принимал 33-летний врач Алексей О. К слову, помимо этой клиники, у него обнаружили еще и кабинет в одном из бизнес-центров на Люстдорфской дороге. Там нашли шприцы с сильнодействующим лекарством, рецепты, контейнеры с именами пациентов, колбы с каким-то порошком.

- Все препараты и приспособления конфисковали, - рассказали в полиции. – При этом оказалось, что у некоторых из них уже закончился срок действия. Кроме того, когда приехали оперативники, то застали в клинике наркозависимого пациента, на которого даже не был выписан больничный лист.

Судя по грамоте, раньше доктор О. работал в Одесской обласной психиатрической больнице.

"Мой сын – настоящий врач, но он не работает"

Пока правоохранители собирают материалы по поводу нелегальной деятельности доктора, чтобы передать их в суд. Но сейчас он проходит в деле только как свидетель. А его родственники уверяют, что тот не делал ничего противозаконного. Он, мол, действовал по инструкции - лечил больную электродом и физраствором.

Мы связались с Александром Вальчуком, представившимся руководителем клиники, который сразу нас ошарашил тем, что обвиняемый врач – его сын (фамилии у них, кстати, разные), и хотя у него есть документы, подтверждающие квалификацию, но он уже год как не работает в клинике. Заметим, что других врачей в клинике не числится.

- Мой сын в шоке от того, что ему все это приписали, - уверяет Александр Алексеевич.

Далее он рассказал свою версию случившегося, отмечая, что их пациентка 15 лет была наркозависимой. К тому же у погибшей, со слов доктора, был полный набор заболеваний – гепатит, цирроз печени и ВИЧ.

- Она сидела на метадоне (препарат, который используют как "более слабый" наркотик, чтобы избавиться, к примеру, от героиновой зависимости. – Ред.), - заявил Вальчук. – К тому же дало о себе знать то, что это уже была женщина в возрасте (погибшей, по данным полиции, было около 35 лет. – Ред). Но ни в какую кому она не впадала! Просто ей стало плохо, и родственники решили отправить ее в инфекционку. А там она уже через несколько суток умерла.

Тот факт, что клиника работает без лицензии, мужчина не отрицал. Дескать, они и без нее имеют право заниматься своей деятельностью.

- Мы оказываем людям не психиатрическую, а психологическую помощь, а для этого не нужна лицензия, - отрезал Александр Алексеевич.

Впрочем, в полиции думают по-другому. Не обнаружив разрешения, там открыли уголовное производство предварительно по ч.1 ст.140 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Впрочем, кое-какие документы у медиков все-таки нашли. Согласно им, клиника зарегистрирована на Алексея О., которого и подозревают в доведении до смерти пациентки.

- Ему уже объявили о подозрении и отпустили под личное обязательство до выяснения обстоятельств, - отметила нам замначальника пресс-службы областной полиции Анастасия Якубенко.

Доктор принимал пациентов не в одной клинике. У него также имелся кабинет в одном из бизнес-центров. Фото: yandex.ua

В полиции не могут подтвердить, что умершая употребляла наркотики. А родственники обходят этот вопрос, отмечая, что у нее были просто психологические расстройства.

Для того чтобы это установить, следователи проведут специальную экспертизу. Сейчас же правоохранители просят всех, кто мог пострадать от лечения в этом учреждении, обращаться в полицию.

КСТАТИ

"Флагман современной медицины"

На сайте клиники уверяют, что лечат психиатрические заболевания, в том числе кодируют от алкоголизма и наркомании как в стационаре, на дому или вообще по скайпу.

О докторе сказано, что он в 2006 году окончил ОГМУ, лицензирован Американской медицинской экзаменационной комиссией, член Американской ассоциации психиатров "APA". При этом там не представлено ни одной фотокопии диплома или сертификата. Зато говорится, что в 2014 году Алексей О. получил награду Министерства здравоохранения Украины "Флагман современной медицины".

БЫЛО ДЕЛО

Расстрелял из пистолета пациентов

Имя врача, подозреваемого в халатном выполнении служебных обязательств, уже однажды фигурировало в неприглядном свете. Так, почти ровно пять лет назад, в августе 2011 года, "КП" в Украине" писала, как некий психиатр Алексей О. расстрелял из пистолета пациентов, недовольных курсом лечения. Одному из них он попал в живот, другому в бедро. Мужчина заверил полицию в том, якобы это была всего лишь самооборона. По его словам, посетители отказались выяснять отношения в кабинете и сразу набросились на него с кирпичом и куском арматуры. В итоге уголовное дело завели не на него, а на его оппонентов.