Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Боливии шахтеры взяли в заложники замминистра МВД

В Боливии шахтеры взяли в заложники замминистра МВД
Фото: Фото: соцсети

В Боливии разгорелся конфликт между шахтерами и правоохранителями. Все началось с протестов против нового закона о кооперативах. Горняки перекрывали трассы, а полицейские их разгоняли. В результате несколько человек оказались задержанными, что еще сильнее разозлило горняков. Об этом сообщили CNN.

- Замминистра Ильянес, которой находится в городе Пандуро, был похищен членами шахтерских кооперативов. Они угрожают, что будут его пытать, - рассказал глава МВД Карлос Ромеро в эфире местной радиостанции.

Теперь шахтеры требуют отпустить задержанных. Тогда они согласятся выпустить Ильянеса.

Замглаве МВД уже позволили выступить с обращением по радио. Похищенный заявил, что ехал в Пандуро, чтоб убедить шахтеров сесть за стол переговоров, но его схватили. Сейчас жизни Ильянеса ничего не угрожает.

- Мне не сделали ничего плохого, - заявил замглавы МВД.

А как у нас

В январе этого года протесты шахтеров охватили Львов. Причиной послужили задержки по зарплатам. В июне нововолынские шахтеры решили начать голодовку под зданием Администрации президента. В августе украинским горнякам выплатили 200 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Министерстве экономики рассказали, когда погасят долги шахтерам

Задерживать зарплаты горнякам начали еще осенью 2014 года – люди не получили деньги за ноябрь и декабрь. В Министерстве уверяют, что стараются решить этот вопрос. В бюджете предусмотрена возможность использовать 500 миллионов на погашение задолженности перед шахтерами – нужно только подготовить документы.

Новости по теме: боливия Шахтеры