Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские шахтеры устроят голодовку под Администрацией президента

Украинские шахтеры устроят голодовку под Администрацией президента
Фото: Фото: Eastnews

16 июня нововолынские шахтеры начнут голодовку под зданием Администрации президента. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

- Так и не дождались выплаты хотя бы части задолженной за четыре месяца зарплаты горняки ГП "Шахта №1 "Нововолынская", и потому завтра приезжают в Киев, чтобы утром начать голодание под Администрацией президента, - цитирует Волынца агентство "Интерфакс".

По его словам, голодовка будет продолжаться до тех пор, пока не решится вопрос финансирования предприятия и выплаты зарплат.

- Горняки желают и имеют право получить заработанное, чтобы приобрести продукты питания и предметы первой необходимости для себя и своих семей. А им предлагают опять неизвестно сколько ожидать. Коллектив предприятия на собраниях решил прибегнуть к акциям протеста. К ним, в частности, принадлежит и голодание нескольких шахтеров-добровольцев под АП в Киеве, - отметил Волынец.

В январе этого года протесты шахтеров охватили Львов. Причиной также послужили задержки по зарплатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Министерстве экономики рассказали, когда погасят долги шахтерам

Задерживать зарплаты горнякам начали еще осенью 2014 года – люди не получили деньги за ноябрь и декабрь. В Министерстве уверяют, что стараются решить этот вопрос. В бюджете предусмотрена возможность использовать 500 миллионов на погашение задолженности перед шахтерами – нужно только подготовить документы. 

Новости по теме: Шахтеры