Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Суд оставил под стражей "Гугу", с которым связывают похищение автомобиля Саакашвили

Суд оставил под стражей
Фото: «Гуга» в зале Апелляционного суда Киева. Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

Апелляционный суд Киева поддержал позицию Киевской прокуратуры №1 и оставил в силе решение суда первой инстанции, который применил арест на 40 суток для "вора в законе" Серго Глонти по кличке "Гуга".

- Правоохранители Венгрии разыскивали 44-летнего мужчину за совершение преступления на территории этой страны. С 2014 года он находился в международном розыске, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры.

Интересно, что с "Гугой", известным "вором в законе" (корону получил в 23 года, находясь в "Бутырке" - московском СИЗО), связана громкая история о похищении элитного джипа Toyota Land Cruiser 200 в Киеве. Джип был угнан накануне первого заседания апелляционного суда по делу Глонти. В СМИ появилась версия о том, что иномарка принадлежит губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. И украли ее профессиональные воры  ради шантажа: выпустите "Гугу" на волю – вернем машину Михо.

Саакашвили опроверг наличие у него такого джипа. Автомобиль, как выяснилось, принадлежал столичной охранной фирме, услугами которой пользовался в Киеве губернатор, а вместе с ними – и дорогой "Тойотой".

Серго Глонти уроженец Тбилиси. Сейчас ему 44 года. Фото: primecrime.ru

Первое апелляционное заседание по аресту "Гуги" не состоялось – слушание перенесли. А на следующий день полиция чудесным образом обнаружила  Land Cruiser 200, что породило новую версию: прокуратура и воровская община договорились оставить Глонти в Украине в обмен на автомобиль, который облюбовал Саакашвили. Как видим, и эта версия не получила подтверждения. Экстрадиции в Венгрию "Гуга"  будет дожидаться под арестом. По крайней мере, в ближайшее время.

В Венгрии Глонти разыскивали по подозрению в подделке документов ради получения гражданства. Поэтому оставаться в Украине ему было бы намного комфортнее, поскольку здесь у него крупные связи и большое влияние в воровской среде. "Гугу" из Украины выдворяли страны уже несколько раз, но он всегда возвращался, облюбовав для себя Одессу и разъезжая при этом по разным другим городам.

В Украине "Гуга" курирует группировки, который занимаются квартирными кражами, угонами автомобилей из салонов машин. В Венгрии у него были те же интересы. Когда тамошняя полиция уличила "вора в законе" в подделке документов, он вернулся на освоенную украинскую территорию. Задержан был по ориентировке Интерпола в июне этого года на территории одного из ресторанов под Киевом.

Новости по теме: угон авто