Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известный блогер рассказала, как пережила теракт в Ницце

Известный блогер рассказала, как пережила теракт в Ницце
Фото: Жертвами теракта стали более 80 человек. Фото: соцсети

Среди тех, кто стал свидетелем кровавых событий в Ницце вечером 14 июля – российский блогер  Елена Спирина. О том, что она видела, и как все происходило, девушка рассказала в соцсетях.

- Спасибо за поддержку, ваши звонки и сообщения. Нам сочувствовать не нужно, мы остались живы и не пострадали. Но десятки людей вчера вечером вышли на свою последнюю в жизни прогулку. Это очень страшно. Соболезную семьям погибших и пострадавших. Вчера у нас в баре была толпа испуганных людей, не понимавших, что происходит. В первые минуты невозможно было никому дозвониться, интернет тоже молчал. Мы думали, мы верили, что все происходящее - какая-то шутка, что люди просто паникуют на ровном месте. Кто-то кричал, что слышал выстрелы. Кто-то говорил о взрыве. Кто-то сразу побежал в подвал, спрятался под столами, кто-то рыдал, кто-то успокаивал детей, кто-то шутил и смеялся, кто-то просто молчал и смотрел стеклянными глазами перед собой. Реакция человеческой психики непредсказуема, - написала Спирина.

Девушка стала очевидцем того, как люди реагируют на боль, страх и ужас.

Фото
Фото
15 Июля 201617:26

-  Среди гостей Try Burger была девушка из Стамбула. У неё случилась истерика и она только повторяла "это теракт, это теракт, спасите". Другая девушка из Польши постоянно хотела купить одну сигарету, отказываясь брать её просто так. Англичанка благодарила за то, что мы впустили её внутрь и умоляла разрешить остаться. Кто-то смеялся, рассматривая бегающих полицейских и спецназ. Повар, чей ребёнок был во время теракта на месте событий и с которым совершенно не было связи, молча, как робот, мыл кухню. А когда ребёнок прибежал к нам, так же молча его обнял и прижал к себе. Никто до конца не верил, а главное - не знал о том, что действительно произошло, - написала она.

- А потом пришла полиция и сказала всем или покинуть помещение и выключить свет, или спуститься в подвал. Смельчаки ушли через полицейский коридор, другие убежали в подвал. Из соседнего ресторана вывели солиста U2 Боно, он шёл с поднятыми руками в сопровождении полиции через площадь Массена. А мы сидели в подвале и гадали - что произошло на самом деле. А потом позвонили друзья и сказали о теракте. Потом появились видео в сети. Потом все стало ясно и ещё страшнее. Через несколько часов набережную открыли и полиция разрешила ехать домой. Мы развезли тех, кто оставался в баре до самого конца и выдохнули только зайдя домой. Мозг отказывается верить, что все это правда, - подытожила Спирина.

 

 

Я честно начала снимать, думая, что люди от радости бегут к нам. А потом, через мгновение, дошло. Все сидим. А как мозг то работает. Первым делом оттащить мужа от Окна и дозвониться детям. Больше ничего не надо. А потом отпаивать вином и лимонадом гостей с истериками. И без истерик тоже. И до последнего верить, что разговоры о терракте - просто истеричная болтовня. А все оказалось правдой. Можно пойти домой, но идти надо с поднятыми вверх руками и пешком. А я, блять, в платье в пол т на шпильках. Мне надо придерживать юбку. В общем, будем ночевать тут, судя по всему. Страшно, дико страшно и жаль погибших. Родителей с грудными детьми. Бегущих с колясками мамочек, плачущих детей. И одновременно думаешь, господи, спасибо, что живой. Я вернулась с того самого места за 10 минут до начала ада. Сняла красивый фейерверк. Думала поделиться. Поделилась. Цените друг друга. Любите. Завтра может не быть

Видео опубликовано Elena Spirina (@bloodymerry)

Позже, через сутки после теракта она написала, что жизнь в городке продолжилась, несмотря ни на что.

-  Жизнь живых продолжается. Но очень тихо, очень грустно и тревожно. До меня только сегодня с утра дошёл весь эмоциональный масштаб катастрофы. Вчера был, конечно, адреналиновый неадекват. Надо собрать себя в кучу и начать жить заново… Ищу руки, чтобы взять себя в них и прекратить гонять эти картинки в голове. Завтра будет новый день, надеюсь, получится сдать кровь для пострадавших и забыть о том, что произошло. Простите, но я не хочу этого помнить. Я с этой памятью жить не смогу. Видимо, слабая. Окажись я в эпицентре прямо там и останься в живых, меня бы спокойно можно было отправлять в психиатрическую клинику. Мужества всем пережить случившееся, - написала Спирина.

КАК ЭТО БЫЛО

 Теракт потряс Францию вечером 14 июля, однако многие не отошли от событий до сих пор. Атаке подверглась Ницца. В этот день  местные жители как раз отмечали национальный праздник - День взятия Бастилии. Улицы были переполнены, когда их начал давить грузовик. Атомобиль ехал за жертвами на протяжении двух километров. По сообщениям очевидцев, машина специально двигалась зигзагами, чтобы задавить как можно больше горожан.

Жертвы трагедии

Число жертв постоянно растет. Сначала сообщалось о 30 погибших, теперь их число достигло 84. Ранения получили свыше 50 человек, из них 18 - в критическом состоянии. Среди жертв теракта есть дети.

Больницы Ниццы переполнены, людей просят приходить и сдавать кровь.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что среди погибших в Ницце был украинец. Еще одни украинец ранен. Позже спикер МИД Украины Марьяна Беца  заявила об одном убитом, и двух раненых украинцах в Ницце.

Российский МИД подтвердил гибель одной россиянки, ее подруга ранена. Местонахождение еще троих граждан России, которые были в это время в Ницце, пока неизвестно.

Во время теракта погибли двое граждан США - отец и сын 11 лет.

ОЧЕВИДЦЫ ТРАГЕДИИ

Виктория Боня: "Мой муж с ребёнком были в Ницце за час до теракта"

- Я испытала страшный шок, когда я узнала о том, что сейчас произошло в Ницце. Буквально за час до этого происшествия мой муж с ребёнком были в Ницце. Страшно. От этого НИКТО не застрахован! Посмотрите вокруг... Такое ощущение, что одно большое ЗЛО надвигается на нас с геометрической прогрессией.  Нас хотят уничтожить, раздавить и запугать.

Санта Димопулас:  "Я была так близко, что ужас..."

- Не могу уснуть... я была так близко, что ужас.. столько людей погибло, столько детей... миру надо быть безопасное место, не ад на земле. Политика, деньги и религия не стоят даже одной жизни ребенка.

Светская львица Кристина Сысоева: "Фейерверк отменили — мы просто в шоке"

- Конечно мы ехали на праздник, на поддержку Франции и все такое. Мы были на лодке, на яхте то есть. Там штормило и мы с Ниццы поехали в Сен-Тропе. И пока мы ехали так штормило. Волны — ой, боже мой! Мы пытались на фейерверк попасть в Сен-тропе. И когда уже подошли, нам сообщили эти новости несчастные, такой ужас был — мы в шоке, - рассказала Кристина в комментарии радио "КП". -  Все французы — они в трауре конкретном, ужасном. И фейерверка и ничего, в общем, мы не получили — и мы просто в шоке. Мы сейчас на берегу уже - у нас секьюрити, у нас охрана, у нас все хорошо. Мы уже на вилле - у нас все хорошо уже, благодаря богу.

- Ребята, кажется, случилось ужасное, но мы живы, - успокаивает знакомых пользователь alinavinsta. - Похоже, что был теракт. Рома видел грузовик, влетевший в толпу. Пахло порохом. Мы только что из самого центра, все произошло на наших глазах. Люди в крови. Мы живы, все у нас хорошо, уже добежали до номера отеля.

- Это был абсолютный хаос. Мы видели, как атакуют людей и вокруг разлетаются обломки и останки. Я вынужден был закрывать лицо. Грузовик был в ста метрах от меня и у меня были секунды, чтобы убежать с его пути, - рассказывает репортер, чье имя пока не называют.

- Грузовик двигался по улице зигзагами. Мы побежали в отель и спрятались со множеством других людей в туалете, - говорит женщина в эфире радиостанции France Info.

- Много людей на земле. У кого-то велосипед или инвалидная коляска, Полная сумка цветов. Обычные мирные люди с пляжа, - цитирует свидетельницу теракта в Ницце телеканал CNN.

Новости по теме: Теракт в Ницце