Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос: "Убийство Грабовского раскрыто"

Матиос:
Фото: Анатолий Матиос. Фото: gazeta.zn.ua

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о раскрытии дела адвоката российских ГРУшников Юрия Грабовского. Об этом шла речь во время его выступления в эфире "телеканала 112".

- Убийство Грабовского имело зловещий оттенок, но с Божьей помощью нам удалось раскрыть это убийство… Я думаю, что в течение недели мы открыто, публично, с максимальным предоставлением видеоматериалов предоставим общую, законченную картину того, что произошло: причин и условий, а самое главное мотивов убийства Грабовского, - отметил Матиос.

Ранее двое подозреваемые в убийстве адвоката Юрия Грабовского были задержаны правоохранительными органами. Тогда сообщалось, что в резонансном убийстве подозреваются 26-летний Артем Яковенко и 19-летний Максим Чмилев.

КАК ЭТО БЫЛО

Тело пропавшего еще 5 марта в Одессе адвоката российского военного Александра Александрова было найдено на трассе Одесса - Киев в 27 километрах от города Жашков Черкасской области. По словам Матиоса, убийство Грабовского было не единственным и хорошо спланированным.

9 марта на его странице в "Фейсбуке" появилась запись о том, что он вынужден покинуть Украину. Знакомые адвоката заявили, что Грабовский не мог оставить такой записи, для него не характерно ни такое поведение, ни грамматика оставленного сообщения. 

Жертву удалось найти с помощью одного из подозреваемых в похищении. Его задержали утром 24 марта сотрудники одесской СБУ и прокуратуры. Задержанный заявил, что на ногу адвоката надели браслет со взрывчаткой.

Предполагается, что адвоката накачали психотропными веществами и насильно привезли из Одессы в Киев.

Подозреваемые в похищении и убийстве адвоката - граждане Украины.  У одного из них были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов. Другие выехали в Египет, откуда писали записи в "Фейсбуке" Грабовского.

Новости по теме: убийство Юрия Грабовского