Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прессу впустили в квартиру, где убили "Лесника"

Прессу впустили в квартиру, где убили
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В начале декабря 2015 года в одной из киевских многоэтажек на улице Лайоша Гавро в ходе спецоперации СБУ по обезвреживанию группы подозреваемых терроризме произошла перестрелка. Смертельное ранение получил боец "Альфы" Андрей Кузьменко, и один из находившихся в помещении мужчин Олег Мужчиль, позывной "Лесник".

Квартира, где произошла трагедия, принадлежит Валерию Кукелю. Он, его жена Елена и их 6-летний сын Богдан присутствовали в момент перестрелки. Недавно Елену Кукель выпустили из СИЗО под личное обязательство. В квартиру семью пригласили прессу.

Стрелки часов приближались к половине одиннадцатого дня. Знают ли местные жители о возвращении своей соседки? Для них эта новость большая неожиданность.

- Я из соседнего подъезда. И что она уже здесь? Мужа хоть нет ее? Знаете, вот ее я не боюсь, мне ее даже жалко, как и ребенка. А вот ее супруга… побаиваюсь. Не хотелось бы, чтобы он возвращался после тех событий. Даже не представляю, как все воспримут их, если они действительно всей семьей вернутся сюда, - рассуждает пенсионер, докуривая сигарету.

После короткого разговора, входим в подъезд. Дверь квартиры семьи Кукель открыта настежь – прессу уже ждут. Описать трехкомнатное жилище сложно – везде разбросаны личные вещи хозяев. На стенах, шкафах, видны следы от пуль, на полу осколки разбитого стекла входной двери комнаты, где жили супруги. Общий коридор, кухня - все не убрано. В спальне, где останавливался "Лесник", на простыне виднелись посеревшие следы, напоминающие кровь. Рядом с дверью снова несколько дыр от пуль…

Пропало ли что-то из личных вещей? Елена Кукель говорит, что не хватает процессора компьютера, также еще нескольких носителей памяти. А так все будет понятно лишь после капитальной уборки.

Как рассказала женщина "КП" в Украине", она тесно никогда не общалась с Олегом Мужчилем. Он последний год приезжал к ним на время, оставался на ночевку, затем куда-то уезжал и спустя время возвращался. Чем конкретно занимался – Елена не знает. Она не лезла в чужие дела и не расспрашивала гостя о личной жизни.

- Мы просто здоровались. Но, на вид он был довольно вежливым человеком, никаких подозрений не вызывал, - говорит Елена Кукель.

Елена работала в академии водного транспорта. Муж Валерий подрабатывал промышленным альпинизмом. Супруг давно был знаком с Мужчилем, когда-то рассказывал о нем, как о главе буддийского ордена, что он учитель, глава монастыря. Сам Валерий являлся буддистом и ездил к Мужчилю в его орден пару раз, но еще до знакомства с Леной. Сами супруги Кукель в браке 7 лет. Ничего плохого между ними не происходило, больше всего мужа интересовал быт, ребенок.

В тот роковой день в декабре, она вернулась с работы и занялась домашними хлопотами, общалась с ребенком. Ближе к девяти вечера ей позвонил муж, попросил открыть двери, когда он подойдет к квартире.

- Он сказал, что он с друзьями, и что ребенок должен остаться в своей комнате, а не выходить со мной к общему коридору, встречать, как это происходило обычно. Он настаивал - оставить сына в комнате.

Елена так и поступила. Сказала сыну оставаться в комнате. Богдан доделал уроки, и Лена включила ему мультфильм, чтобы отвлечь ребенка. А сама вышла в тамбур.

- За дверью стояли неизвестные люди. Никаких документов они не предъявили. Они сказали, что я должна первая зайти в квартиру. Муж стоял рядом и молчал. Меня напугало это все. Я сказала им, что позвоню в полицию, но они проскочили, началась стрельба. Я увидела, как упал один боец спецподразделения. У него была прострелена голова.

Уже на площадке этажа около лифтов, когда ее положили лицом в пол, рядом с раненным бойцом, она услышала крик мужа: "Он ранен, он не будет стрелять, выпустите хотя бы ребенка".

- Потом приехали медработники, прибыли полицейские и надели мне наручники. Вывели вниз. Там я долго ждала, когда разрешится ситуация. Затем в наручниках вышел мой муж. Если я была легко одета, то он был полностью голым, даже без обуви. Так его и повели к патрульной машине. Затем мне сказали, что ребенок сидит в другой машине. Потом уже из документов я узнала о смерти бойца и гостя мужа.

Сначала, как говорит Елена, она около 5 месяцев пробыла в СИЗО СБУ, затем была переведена в Лукьяновское. В квартире Елена была чуть больше месяца назад во время следственных действий. Ее сына отправили в реабилитационный центр на Троещине, а затем отправили в приют, где около двух месяцев решалась его дальнейшая судьба. Потом Богдана отвезли в "Город счастливых детей" на Оболони. Ее мужу продлили срок нахождения под стражей на два месяца.

- Я с сыном виделась один раз, когда меня освободили с зала суда в конце мая. Каждый день бегаю, собираю документы, чтобы его забрать, - рассказывает женщина.

Елена надеется, что вскоре вся семья будет в сборе.