Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ в Киеве задержала российских диверсантов, в ходе спецоперации погиб боец "Альфы"

СБУ в Киеве задержала российских диверсантов, в ходе спецоперации погиб боец
Фото: Фото: Олег Терещенко

Поздно вечером 9 декабря в Киеве СБУ провела спецоперацию, в ходе которой были задержаны члены опасной диверсионно-разведывательной группы. Об этом спикер СБУ Елена Гитлянская написала на своей странице в "Фейсбуке".

-  Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен, - написала Гитлянская.

Она добавила, что состояние одного из раненых критическое, "в эти минуты врачи борются за его жизнь". Как стало известно позже, правоохранитель скончался. Об этом в  "Твиттере" написал журналист Петр Шуклинов

Фото: Твиттер Петра Шуклинова 

По словам Гитлянской, для проведения операции из помещения сначала эвакуировали  хозяев квартиры и их семилетнего ребенка.

- И  только потом завершили штурм вооруженного преступника, - подчеркнула спикер спецслужбы.

Она добавила, что после правоохранители провели обыск в еще нескольких квартирах, где могли находиться диверсанты. В одной из них были обнаружены восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения.

Фото
Фото
10 Декабря 201515:34

Позже Гитлянская сообщила о задержании еще одного россиянина-диверсанта

- Только что задержан еще один гражданин РФ. Спецоперация продолжается, - написала Гитлянская.

Как сообщило  "Еспресо.TV" со ссылкой на источники, спецоперация была проведена на улице Лайоша Гавро, 1а. По предварительной информации, СБУ искала дагестанца, подозреваемого в терроризме, который в ходе спецоперации был убит сотрудниками спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые разгадали секрет психологии террориста-смертника

Атаки, которые устроили в Париже террористы-смертники, заставили весь мир очередной раз задуматься: кто эти люди? Что ими движет? И что может их остановить? Возможно, ответить на эти вопросы нам поможет исторический опыт. Мы хорошо помним, что до исламского терроризма существовало другое не менее масштабное разрушительное явление - революционный террор в России. Размах его был невероятным: с 1901 по 1911 год в результате терактов было убито и ранено около 17 тысяч человек. Но перед революцией волна террора сошла на нет... 

 

Новости по теме: Киев СБУ терроризм