Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Италии оставил в силе приговор к 16 годам капитану "Коста Конкордиа"

Суд Италии оставил в силе приговор к 16 годам капитану
Фото: Капитан лайнера Франческо Скеттино. Фото: REUTERS

Апелляционный суд Флоренции объявил, что оставляет в силе приговор к 16 годам тюрьмы за причинение смерти по неосторожности капитана потерпевшего крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино.

Об этом сообщила газета "Коррьере делла сера". Также суд отверг требование прокуратуры увеличить приговор до 26 лет.

Суд подтвердил, что Скеттино несет ответственность за кораблекрушение, в результате которого погибли 32 человек. Капитан все еще остается на свободе.

"Конкордиа" стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение. Фото: REUTERS

Защита капитана настаивала на оправдании и пыталась доказать, что катастрофа произошла из-за того, что члены экипажа неправильно поняли команду Скеттино. Сам капитан говорил, что хотел доставить пассажирам удовольствие и подвел судно близко к берегу.

Его адвокат Донато Лаино намерен добиваться пересмотра дела в кассационном суде. Только после этой инстанции капитан отправиться в тюрьму.

СПРАВКА

Крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" произошло в январе 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту находились более 4,2 тысяч человек, в том числе 35 украинцев. 31 человек погиб, еще более ста пострадали. 

Условный сигнал для экипажа по радио ("Индия, Виктор"), означающий, что произошло ЧП, прозвучал с большим опозданием, когда первые палубы уже были затоплены водой. Эвакуация началась только через час после крушения, в это время капитан "Конкордии" Франческо Скеттино уже покинул лайнер на спасательной шлюпке.

Costa Concordia

Лайнер Costa Concordia (в переводе - "Берег мира") входил в тoп-10 самых больших круизных судов в мире. Был построен в 2006 году, принадлежал компании Costa Crociere. Длина 290 метров. У судна было 15 палуб, 14 лифтов, 4 бассейна, 5 ресторанов, на борту работал двухуровневый фитнес-центр площадью 2000 кв. метров, казино, а также симулятор "Формулы-1".

"Конкордиа" стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение. В 2013 году судно подняли, транспортировали в Геную и разобрали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переводчица и официант, спасавшие людей на "Коста Конкордии", поженились

Говорят, если судьба хочет подарить настоящую любовь, то ведет к ней запутанной и трудной дорогой. Раиса Портнова уверена: если бы не кораблекрушение "Коста Конкордии", она бы никогда не нашла свою половинку.

История повторяется: На Costa Concordia плыла внучка выжившей пассажирки "Титаника"

Валентина Капуано повторила историю своей бабушки, которая спаслась 100 лет назад при крушении легендарного судна

 

Новости по теме: кораблекрушение