Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове армяне напали на азербайджанцев: шестеро раненых

Во Львове армяне напали на азербайджанцев: шестеро раненых
Фото: Фото: Соцсеть

16 мая, около 16.00, в полицию поступило сообщение о массовой драке, произошедшей на одной из улиц Львова возле кафе. По словам очевидцев, около двадцати мужчин – армяне и азербайджанцы – дрались, была слышна стрельба. До приезда полицейских возле кафе остались только пострадавшие – это были азербайджанцы, сообщил haqqin.az

Все пострадавшие получили медицинскую помощь. Открыто уголовное производство по статье "хулиганство".

Представитель Азербайджана в Украине Шахин Годжаев обратился к руководству МВД Украины, а также к полиции города Львова с целью предотвращения провокаций армян против азербайджанцев. Глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавадов обратился к главе МВД Украины Арсену Авакову с требованием защитить права азербайджанцев города Львова и пресечь провокации армян.

По словам председателя Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшана Тагиева, армяне напали на магазин, принадлежащий председателю молодежной организации по Львовской области Шахрияру Раджабову и его брату Магерраму Раджабову, и оскорбили азербайджанцев.

Армяне мстили за драку, произошедшую на чемпионате Европы по кунг-фу во Львове: азербайджанский атлет проигрывал армянскому. У секундантов азербайджанского спортсмена сдали нервы - они выбежали на ринг. Началась драка. Пострадал не только армянский спортсмен, которому, кстати, 12 лет, но председатель Федерации Европы по кунг-фу Николай Матулевский. 

В азербайджанских СМИ распространяется информация, что драка началась из-за того, что на ринг вынесли фланг Нагорного Карабаха. Но это не соответствует действительности, что подтверждено кадрами видео драки.

 

Азербайджанскую команду дисквалифицировали. Армянская команда вышла в финал, где завоевала 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, заняв в командном зачете второе место.

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Азербайджан и Армения обсудили мирное решение конфликта в Карабахе

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили о готовности к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом идет речь в заявлении по итогам Минской группы ОБСЕ.

Сообщается, что президенты договорились соблюдать перемирие в Карабахе на основе соглашений 1994-1995 годов. А также договорились о следующем раунде переговоров, который должен состояться в июне.

Саргасян и Алиев пришли к соглашению "продолжать обмен данными о пропавших без вести под эгидой Международного Комитета Красного Креста с учетом обязательств, принятых президентами во время Парижского саммита в октябре 2014 года".

боевые действия в Нагорном Карабаха возобновились 2 апреля, в результате чего, по данным ООН, погибло как минимум 30 человек с обеих сторон, несколько сот получили ранения. 4 апреля Азербайджан сообщил о гибели еще троих своих солдат.

После начала боевых действия правительство Армении  одобрило заключение парламентской комиссии о признании Нагорный Карабах, но парламент страны отклонял эти предложения. Последний раз армянские депутаты голосовали за признание Карабаха суверенным в декабре 2014 года. Тогда "за" проголосовали всего восемь человек из 131. Парламентарии обосновали свою позицию нежеланием навредить этим признанием мирным переговорам с Азербайджаном. В МИД Армении тогда заявили, что также считают этот вопрос преждевременным.