Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" готовило теракты в Лондоне и Риме

Фото: Один из задержаных - Хаким Насри.Фото: blazingcatfur.ca

Полиция портового города Бари на юге Италии арестовала двоих выходцев из Афганистана, которых подозревают в планировании террористических нападений на важные объекты в Италии, Франции и Великобритании. Как сообщила ВВС со ссылкой на итальянские СМИ,  полиция разыскивает еще троих афганцев, двое из которых могли вернуться на родину.

В памяти мобильных телефонов арестованных были обнаружены фотографии отелей, торговых центров и различных районов Бари, а также Рима и Лондона.

Арестованные - 23-летний Хаким Насри и 29-летний Гулистан Ахмадзай - живут в городе Бари, где им было предоставлено убежище итальянскими властями. Один из них жил в центре для содержания беженцев.

По мнению полиции, арестованные создали джихадистскую ячейку, связанную с группировкой "Исламское государство".

Оба подозреваемых получили убежище в Италии по гуманитарным соображениям. Теперь Насри обвиняется в международном терроризме, а Ахмадзай – в пособничестве нелегальной иммиграции.

По словам полицейских, в памяти телефонов задержанных были также обнаружены видеообращения солидарности к друзьям и родственникам исламистов, которые содержатся на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

НА ЗАМЕТКУ

ИГИЛ выпустило детское приложение для смартфонов 

Экстремистская группировка "Исламское государство" выпустила приложение для смартфонов на базе Android. Как сообщила Би-Би-Си, джихадисты сообщили о выходе приложения в своих социальных сетях, а также активно публикуют ссылку для его скачивания. По их словам, программа позволяет детям учить арабский алфавит.

Судя по скриншотам, размещенным в сети, каждая буква сопровождается соответствующей иллюстрацией. Пользователи также сообщают, что в приложении можно послушать соответствующие тематике песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве поймали иностранцев, которые хотели воевать за ИГИЛ

СБУ при помощи миграционной службы задержала в Киеве пять иностранцев, которых назвала сторонниками "Исламского государства".

По информации пресс-службы СБ Украины, все они "граждане из стран постсоветского пространства" и хотели отправиться в Сирию, а в столице жили на съемной квартире. При этом они ждали, когда им пришлют фальшивые документы.

 

 

Новости по теме: ИГИЛ Лондон