Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" выпустило детское приложение для смартфонов

Фото: Фото: REUTERS

Экстремистская группировка "Исламское государство" выпустила приложение для смартфонов на базе Android. Как сообщила Би-Би-Си, джихадисты сообщили о выходе приложения в своих социальных сетях, а также активно публикуют ссылку для его скачивания. По их словам, программа позволяет детям учить арабский алфавит.

Судя по скриншотам, размещенным в сети, каждая буква сопровождается соответствующей иллюстрацией. Пользователи также сообщают, что в приложении можно послушать соответствующие тематике песни.

При этом если ребенок нажмет на одну из букв, то услышит арабское слово, обозначающее винтовку. На другой букве нарисован танк.

Ранее ИГИЛ уже выпускало приложение для телефонов на базе Android. С его помощью сторонники группировки, запрещенной в России и ряде других стран, могли следить за последними новостями джихадистов.

В целом боевики ИГИЛ активно используют различные современные каналы связи, в том числе социальные сети и мессенджеры.

В ТЕМУ

В Харькове арестовали сторонника ИГИЛ

В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила сторонника террористической организации "Исламское государство". После случая с Мохаммедом Далаином, который был завербован в Харькове и подорвал себя на рынке недалеко от Багдада, силовики активизировали поиск сообщников и вербовщиков ИГИЛ. Идеологов, заманивших студента-медика ХНУ им. Каразина Мохаммеда в  ряды террористов, пока не нашли, о том, что стало с его супругой и ребенком, которые последовали за ним в Ирак, все еще не известно. Однако во время отработки в поле зрения силовиков попал второкурсник ХНУ. Парень приехал учиться на генетика из Ливии, снимал квартиру, в которой сотрудники СБУ обнаружили механизм с запалом УЗРГМ-2, корпус гранаты Ф-1, идеологическую литературу и символику "Исламского государства". Парня арестовали, его обвиняют в незаконном обращении с оружием.

Новости по теме: ИГИЛ смартфоны