Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трагедия в Еленовке: волонтеры подтвердили гибель беременной

Трагедия в Еленовке: волонтеры подтвердили гибель беременной
Фото: Фото: novosti.dn.ua

После ночного обстрела в Еленовке движение в сторону Мариуполя через еленовский пост (на оккупированной территории) и пункт пропуска Новотроицкое (подконтролен Украине) до сих пор перекрыто (оба пропуска находятся на одном направлении). 

- Мы стояли на блокпосту Еленовка. Перед блокпостом была очередь из ночников (тех, кто не успел пересечь линию соприкосновения до закрытия КПП). Прилет был в очередь метрах в 300 от самого блокпоста в Еленовке.

Это жуть, там прямые попадания в машину. Часть машин без стекол, посечено осколками. Все уезжали оттуда. После увиденного мы уехали оттуда, - рассказывает в соцсети очевидица происшествия.  

Фото: dpsu.gov.ua

На данный момент известно о четверых погибших, среди которых беременная женщина.

- По предварительным данным в результате обстрела ранения получили 8 человек, четыре человека погибло, среди них – беременная женщина.

Среди пострадавших - 16-летний парень. С раздробленным бедром он доставлен в Донецкую травматологию. Сейчас юноша проходит обследование и готовится к операции. По мнению врачей, его жизни ничего не угрожает. Состояние здоровья остальных пострадавших выясняется, - сообщили волонтеры гумштаба "Поможем".

Фото
Фото
27 Апреля 201612:09

При этом в Штабе АТО не смогли подтвердить данные  о погибших и пострадавших:

- Мы не знаем точное количество жертв, потому что этот инцидент произошел на неподконтрольной территории. Сейчас туда отправились члены центра по контролю на соблюдением перемирия и ОБСЕ. Думаю, в течении дня мы получим от них достоверную информацию о погибших и пострадавших, - сообщил "КП в Украине" спикер Штаба АТО Антон Миронович.

Кстати, украинские военные не спешат называть происшествие  в Еленовке обстрелом. Так, начальник Краматорского пограничного отряда, полковник Анатолий Коцюрба заявил, что мирные жители в Еленовке погибли не в результате обстрела, а из-за подрыва их автомобилей.

- У меня есть информация, что это был не обстрел, а подрыв автомобилей. Машины находились в серой зоне. Мы ее не контролируем и визуально не наблюдаем… Взрыв произошел на неподконтрольной территории. Пострадали два автомобиля, четыре человека погибли, - сказал на брифинге полковник. 

СПРАВКА "КП"

Некоторые СМИ подают взрыв в Еленовке и Новороицком как две разные новости. Отметим, что оба пункта находятся на одном направлении, но по разные стороны сопротивления. Новотроицкое закрыли из-за случившегося в Еленовке.

В Донецкой области после закрытия "Новотроицкого" на всей линии разграничения работают только три пункта – "Зайцево", "Марьинка" и "Гнутово". 

Новости по теме: ООС (АТО) обстрел Донбасс