Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине украинские водители заблокировали трасу в поддержку россиян

На Львовщине украинские водители заблокировали трасу в поддержку россиян
Фото: Закарпатские водителю полностью заблокировали дорогу на Львовщине, требуя пропустить российские грузовики. Фото: Патрульная полиция Львова.

В субботу утром во Львовской области активисты заблокировали движение четырем грузовикам с номерами РФ. На трассе общенационального значения (киевское направление) возле села Малые Пидлиски участники блокады перекрыли дорогу – активисты постоянно ходили по пешеходному переходу. Вскоре на Львовщину прибыли три фуры з Закарпатья, водители которых оставили грузовики посреди дороги, тем самым полностью блокировав движение на трассе. Собрались километровые очереди из машин и маршруток.

- Водители объяснили, что заберут машины только после того, как активисты разблокируют трассу и пропустят российские грузовики, - отметили "КП" в Украине" очевидцы. – Причина простая – из-за блокировки российских фур в Украине сейчас заблокировали украинских водителей в России. Они связались с коллегами из Закарпатья и попросили как-то повлиять на ситуацию. Поэтому закарпатцы полностью заблокировали трассу, относясь к водителям российских фур, как к коллегам, и зная, что сейчас и украинские водители стоят в России из-за блокады в Украине.

Активисты и водители дальнобоев ходили по пешеходному переходу, блокируя движения. Фото: Фото: Патрульная полиция Львова. 

В пятницу из-за блокады маршрутки были вынуждены выезжать на встречную полосу.

Рядом с активистами и водителями фур, которые, впрочем, не признавались, что на дороге стоят их грузовики и представлялись обычными жителями, дежурит полиция. Конфликта между водителями и львовскими активистами, несмотря на разные причины их действий, нет.

Российские фуры начали пропускать только вечером – около 18.30. Львовские активисты пропустили три грузовика взамен того, что закарпатцы уберут свои машины с дороги и длинный хвост машин и маршруток сможет проехать. Еще три грузовика с номерами РФ обещают пропустить позже.  

Водители убрали грузовики с дороги только вечером – после того, как львовяне пропустили три российских грузовика. Еще три обещают пропустить позже. Фото: Фото: Патрульная полиция Львова. 

Пока правонарушений нет, полиция не вмешивается – патрульные не могут запретить активистам выражать свою позицию таким образом.

Из-за протеста на трассе возникла километровая очередь из машин. Фото: Фото: Патрульная полиция Львова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлян снова зовут на Майдан

Завтра на Майдане Незалежности в Киеве состоится акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает общественная инициатива "Евромайдан SOS" на своей страничке в соцсетиFacebook.Акция запланирована на полдень.