Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Российская прокуратура обвинила липецкий "Рошен" в экологических нарушениях

Российская прокуратура обвинила липецкий
Фото: У липецкой фабрики снова проблемы. Фото: gorod48.ru

Компания "Рошен" снова испытывает проблемы с липецкой прокуратурой. По мнению ведомства, местная фабрика нарушает экологические требования России. Об этом сообщается в пресс-службе областной прокуратуры.

Речь идет об одном из цехов, на территории которого начали складировать отходы после реконструкции корпуса. В прокуратуре утверждают, что это нарушает закон "Об охране окружающей среды".

- Указанные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес директора акционерного общества. В отношении начальника хозяйственного отдела общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), - сказано в сообщении.

В июле прошлого года липецкая фабрика выиграла суд у Федеральной налоговой службы России. Суд признал незаконным решение налоговой службы начислить "Рошен" 35 миллионов рублей (около 11 миллионов гривен) пеней и штрафов. Также суд отменил решение налоговиков не возмещать фабрике 26 миллионов рублей НДС.

Ранее претензии к фабрике высказывал Следственный комитет России. Его представители утверждают, что за счет похожей схемы Roshen в 2012 и 2013 годах похитил из российского бюджета 180 миллионов рублей. В отношении фабрики было возбуждено дело о мошенничестве. На предприятии прошли обыски. Суд арестовал имущество Roshen общей стоимостью около 2 миллиардов рублей.

ПРЕЗИДЕНТ ОБЕЩАЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФАБРИКИ

Порошенко предложили перевести фабрику "Рошен" из Липецка в Херсонскую область

Херсонский облсовет предложил перевести мощности Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" на территорию Херсонской области. Свое предложение депутаты направили президенту Петру Порошенко и трастовому фонду "Rotschild & Sons Limited", которому глава государства передал управление корпорацией. За такое предложение проголосовали 34 депутата.

Новости по теме: Roshen