Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России признали законным арест фабрики "Рошен" в Липецке

В России признали законным арест фабрики
Фото: Фото: gorod48.ru

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу украинской стороны и признал законным арест имущества липецкой фабрики "Рошен" на порядка 1,5 млрд рублей. В число арестованного имущества фабрики попали склады, несколько цехов и земельный участок. Об этом сегодня, 6 июля, сообщил Интерфакс-Украины.

- Вмененный ущерб составляет 181 млн рублей, однако имущество почему - то арестовали на 1,5 млрд рублей, что превышает сумму ущерба почти в восемь раз. "ОАО "Рошен " не является ни обвиняемым, ни подозреваемым по делу и не может им быть как юридическое лицо. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, - заявил адвокат Максим Крупский, призывая признать арест незаконным.

В свою очередь, прокурор не отрицала, что согласно приговору суда уголовная ответственность будет наложена на конкретное физическое лицо, однако это не освобождает от ответственности и юридическое лицо.

 - Ущерб будет взыскан с юрлица в пользу государства,- сказала прокурор.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

28 апреля "Рошен" заявила об аресте имущества ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" общей стоимостью 2 млрд рублей. Это решение принято Главным следственным управлением СК РФ на основании постановления Басманного районного суда Москвы.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил в апреле о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость липецкой фабрики "Рошен". На территории фабрики, а также в офисах научно-производственной фирмы "Металлимпресс" в Нижнем Новгороде были проведены обыски.

По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, "в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей".

Наложение ареста на имущество лишает компанию права распоряжаться этим имуществом до 13 сентября 2015 года.

СКАЗАНО

Петр Порошенко:

- Очень хотел бы продать Липецк, но он арестован российской властью. Он будет продан. Я не обязан это делать, это моя инициатива. Но я не буду, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми президентскими обязанностями, бегать по миру и искать покупателя.