Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура установила личности людей, стрелявших в "майдановцев"

Генпрокуратура установила личности людей, стрелявших в
Фото: Фото: Олег Терещенко

Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года, сообщил в эфире "Громадського ТБ" прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

- На сегодняшний день сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах - мы точно знаем, с чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены, - заявил прокурор.

По словам Псюка, пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

- В настоящее время установлено 25 лиц. 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, которые также в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей. Двое из них - дела в Святошинском суде, еще трое - дело сегодня закончено, - отметил Псюк.

В то же время, в интересах следствия, он отказался называть поименно список этих лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найдены автоматы, из которых расстреливали Небесную сотню

Главы ГПУ и СБУ доложили президенту Петру Порошенко о результатах расследования преступлений во время Евромайдана. Следователям удалось найти частично уничтоженное оружия, из которых стреляли по митингующим на Евромайдане в начале 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба президента 5 февраля. 

Оружие пытались повредить так, чтобы невозможно было установить их серийный номер и место, где оно хранилось. Но после сотен баллистических и других экспериментов удалось установить их причастность к массовым убийствам митингующих на Майдане. 

- Руководитель СБУ Василий Грицак доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, Службой безопасности был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия, - говорится в сообщении пресс-службы. 

Новости по теме: Майдан ГПУ