Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полицейский, застреливший пассажира БМВ, раньше работал в милиции

Полицейский, застреливший пассажира БМВ, раньше работал в милиции
Фото: Фото: скриншот

Под вечер 18 февраля Печерский суд Киева начал рассмотрение меры пресечения для сотрудника патрульной полиции Киева – Олийныка. Ему предъявлено подозрение в смертельном ранении пассажира БМВ, которую патрульные преследовали в ночь на 7 февраля. Об этом на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Настоящим  виновником трагедии Анатолий Матиос считает водителя машины-беглеца - 24-летнего Ростислава Хропачевского, которого военный прокурор назвал "обдолбанным мажором". Против него также идет следствие

- Правоохранитель понесет ответственности, но не должная страдать система, в которую верит украинский народ, - отметил главный военный прокурор.

О подозреваемом Матиос сообщил, что ранее он был сотрудником милиции, работал следователем, прошел переаттестацию.

Следствие будет ходатайствовать об аресте. Матиос еще раз подчеркнул, что этот случай не должен подрывать доверие к полиции.

- Мы сделаем выводы, все причины, которые стали толчком для этой трагедии, будут устранены.

Другие участники погони не будут привлекаться к уголовной ответственности. Правомерность применение оружие, соответствие действий закону будет  проверено следствием.

7 февраля полицейские догоняли БМВ, который удирал 40 минут. В автомобиле находились трое пассажиров и водитель.

Чтобы остановить авто, полицейские открыли огонь. Погиб 17-летний Михаил Медведев, который сидел рядом с водителем. 7 февраля его похоронили в Боярке в белом гробу.   

Фото
Фото
15 Февраля 201618:50

представители "Автомайдана" подчеркивают, что следы от пуль были по всему корпусу "бумера", и в том числе на лобовом стекле. По их мнению, полицейские умышленно "расстреляли" авто.

- По закону полицейские имеют право открывать огонь, если есть угроза жизни. С этой стороны их действия оправданы. Но смерть пассажира машины не оправдана, - говорит эксперт Олег Мартыненко. - В той же Америке, если бы полицейский убил пассажира, он бы нес абсолютную ответственность. И даже если бы пробил пулей колесо, машина перевернулась и погиб пассажир - то же самое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда полиция может стрелять

По праву или без права действовали полицейские - эта тема сейчас наиболее обсуждаемая в соцсетях. Руководители патрульных уже заявили, что закон на их стороне. Общество же разделилась на два лагеря.