Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На водителя BMW, в которого стреляли полицейские, завели дело

На водителя BMW, в которого стреляли полицейские, завели дело
Фото: На Ростислава Хропачевского завели дело. Фото: Киев Автомобильный

Против 24-летнего водителя BMW Ростислава Хропачевского, который преследовали полицейские в Киеве, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе в эфире программы "ТСН. Тиждень". Дело открыто по статье статье 345 (часть 2) Уголовного кодекса "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

По словам Деканоидзе, правовую оценку действиям патрульных должно дать следствие, но пьяный водитель является преступником и полиция была обязана пресечь его действия. Отвечая на вопрос, будут ли полицейские после нашумевшей истории бояться применять оружие, она ответила отрицательно.

Патрульная полиция заметила BMW в ночь на 7 февраля в Соломенском районе Киева. По словам начальника Главного управления полиции Киева Юрия Зозули, преследование продолжалось через Шевченковский, Святошинский и Голосеевский районы. Водитель был пьян, также в машине находилось еще три пассажира. По информации МВД, машина грубо нарушала правила дорожного движения, ехала на большой скорости и выезжала на встречную полосу.

На просьбы полицейских остановиться, водитель не реагировал, тогда патрульные стали стрелять по колесам. После того, как патрульные прижали машину нарушителе, водитель стал наезжать на патрульных.

Дорожные активисты утверждают, что  полицейскими было использовано 77 патронов, в МВД говорят о 34-х.

- На самом деле, три лейтенанта полиции вместе использовали 34 патрона: один сделал один выстрел, второй – 22, третий – 11. Это включая предупредительные выстрелы, - заявил спикер ведомства Артем Шевченко. 

В результате погони был убит 17-летний житель Киевской области Михаил Медведев. Его похороны состоялись 9 февраля. Также в машине были Максим Кривонос и Влад Прихненко.

Фото
Фото
15 Февраля 201618:50

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в этом деле есть нарушения, и "по жесткому уставу стрелять на ходу нельзя - нужно было остановиться". На время следствия полицейские, которые участвовали в погоне, отстранены от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: "Полицейские продолжали стрелять, когда БМВ остановилось"

Представители интересов семьи погибшего Михаила Медведева ознакомились с записью регистраторов участников погони.