Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

МВД опровергло информацию о 77 выстрелах во время смертельной погони за "BMW"

МВД опровергло информацию о 77 выстрелах во время смертельной погони за
Фото: Фото: скриншот

Спустя неделю после резонансной погони в Киеве МВД заявило, что информация о 77 выстрелах по преследуемому "BMW" является "уткой". Об этом в своем блоге на Еспрессо написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

- Категорически опровергаю "утку" о 77 выстрелах во время ночной погони за пресловутым BMW. На самом деле, три лейтенанта полиции вместе использовали 34 патрона: один сделал один выстрел, второй – 22, третий – 11. Это включая предупредительные выстрелы. Убежден: сейчас не те времена, чтобы полиция играла в пацифистское, безоружное потакание агрессивным нарушителям. Страна перенасыщена нелегальным оружием и взрывчаткой с фронта. Война объективно увеличивает уровень криминализации общества, – написал Шевченко.

Как это было

Во время ночной погони в Киеве был убит 17-летний Михаил Медведев. Поводом для преследования иномарки полицейские посчитали пиво, которое пассажиры заносили в машину. Возникло подозрение, что водитель может быть пьян. В погоне участвовали несколько патрульных нарядов. В машину было выпущено более 70 пуль, около 20 из них попали в цель. В том числе, в грудь смертельно ранен житель Киевской области Михаил Медведев, который сидел рядом с водителем.

В ЭТО ВРЕМЯ

Аваков заявил, что полицейские не имели права стрелять по БМВ на ходу

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности погони со стрельбой в ночь на 7 февраля. Тогда полиция открыла огонь по БМВ, погиб 17-летний пассажир иномарки. По мнению главы МВД, правоохранители нарушили устав.

Новости по теме: МВД полиция