Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аваков заявил, что полицейские не имели права стрелять по БМВ на ходу

Аваков заявил, что полицейские не имели права стрелять по БМВ на ходу
Фото: Арсен Аваков. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности погони со стрельбой в ночь на 7 февраля. Тогда полиция открыла огонь по БМВ, погиб 17-летний пассажир иномарки. По мнению главы МВД, правоохранители нарушили устав. Об этом он рассказал в эфире политического ток-шоу "Право на власть" на канале 1+1.

- Случилась смерть одного молодого человека. Это очень обидно и очень негативно. И нам жаль, что так произошло. Но правда также и в том, что полиция всегда будет пресекать такие агрессивные методы неповиновения. Другое дело – да, мы фиксируем сейчас проверку. На момент расследования полицейского отстраняют от службы. Это сейчас и происходит. Проверкой занимаются прокуратура, наша внутренняя безопасность. Да, мы фиксируем некоторые нарушения. Например, по уставу – стрелять на ходу нельзя. Нужно было остановиться. И это вызывает некоторые вопросы, - отметил он.

Также по словам Авакова, полиция не может знать кто находится внутри автомобиля нарушителя. В салоне может оказаться как террорист, так и обычный пассажир.

- Это проблема, которая может принести смерть, - добавил министр.

 

КАК ЭТО БЫЛО

17-летний Михаил Медведев был убит во время ночной погони полиции за БМВ 7 февраля.

Поводом для преследования иномарки полицейские посчитали пиво, которое пассажиры заносили в машину. Возникло подозрение, что водитель может быть пьян. В погоне участвовали несколько патрульных нарядов. В машину было выпущено более 70 пуль, около 20 из них попали в цель. В том числе, в грудь смертельно ранен житель Киевской области Михаил Медведев, который сидел рядом с водителем.

Помимо первой правовой квалификации – превышение власти или служебных полномочий добавлена еще одна статья – ч.1 115: умышленное убийство. По ней грозит до 15 лет заключения. Но дело пока фактовое – подозрения никому не предъявлены.

- Для обеспечения полного, всестороннего и объективного расследования по уголовному производству назначено более 20 экспертиз, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева. – В том числе, судебно-медицинская экспертиза тела погибшего Михаила Медведева, а также экспертизы на предмет наличия телесных повреждений у сотрудников полиции и пассажиров БМВ.

Также исследуются видеорегистраторы и звукофиксаторы, которые были изъяты у сотрудников полиции. Прокуратура инициирует проведение внутрислужебного расследования в Департаменте полиции. На время него полицейские, которые участвовали в погоне, отстранены от работы.

Обнародован  радиоперехват погони. удя по репликам полицейских, преследование происходило от бульвара Шевченко, далее по проспекту Победы и Кольцевой дороге.

В ТЕМУ

Когда полиция может стрелять

По праву или без права действовали полицейские - эта тема сейчас наиболее обсуждаемая в соцсетях. Руководители патрульных уже заявили, что закон на их стороне. Да и эмоциональные симпатии большинства на стороне патрульных. Молодцы парни, показали наконец, что не селфи единым живут, наказали пьяных лихачей - чтобы другим неповадно было. Но юристы более сдержаны в своих оценках. 

- Уголовного производства по факту нарушения Правил дорожного движения со стороны водителя "БМВ" по состоянию на вчерашний день не открыли. Есть только в деле обнаружение вещества, похожего на наркотики. Водитель машины Ростислав Храпачевский не задержан, - сообщили нам в пресс-службе полиции Киева. - С ним, как и с выжившими пассажирами, сейчас работают следователи.

- Я не вижу оснований для начала погони, - поделился с "КП" в Украине" бывший сотрудник ГАИ Игорь Ломатин. - Увидели они, что парни садятся в машину с бутылками - так это формально не нарушение. Я бы лично передал номер автомобиля и информацию ближайшим патрулям, чтобы проследили, как будут вести себя на дороге. Если создадут угрозу - тогда принимать меры, объявлять план-перехват. А если бы они поехали ровно и 60 километров в час? Другое дело, если бы полицейские получили ориентировку, что эта машина уже совершила ДТП.

Игорь говорит, что сотрудников ГАИ учили стрелять из машины по машине на полном ходу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитого в погоне 17-летнего Михаила похоронили в белом гробу

В Боярке попрощались с убитым ночью, 7 февраля, Михаилом Медведевым. Парня застрелили полицейские патрульные во время погони за "БМВ" по столичным улицам. Он был лишь пассажиром авто и закон не нарушал. За рулем находился 24-летний лихач Ростислав Хропачевский, который, к слову, до сих пор не задержан. Во время погони в салоне "БМВ" также ехали Максим Кривонос и Влад Прихненко. 

По автомобилю, в котором сидел Миша, было выпущено несколько десятков пуль. В МВД сообщили, что патрульные израсходовали три десятка боеприпасов. Активисты же "Автомайдана" утверждают, что было выпущено 77 пуль. В этой компании и в салоне автомобиля парень оказался случайно. Он возвращался с чьего-то дня рождения, и его предложили подвезти. В крови подростка наркотиков обнаружено не было. 

17 февраля этого года, Михаилу должно было исполниться 18 лет. 

Фото
Фото
15 Февраля 201618:50