Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Между полицией и прокуратурой началась негласная война?

Между полицией и прокуратурой началась негласная война?
Фото: Фото: instagram.com/timi1010

Пока в прессе и соцсетях продолжается жаркая дискуссия, правомерно или нет полицейские 40 минут гонялись за БМВ с тремя пассажирами, в Боярке отпели и похоронили 17-летнего Михаила Медведева, который погиб от прямого ранения в грудь. Юношу, не дожившего 10 дней до совершеннолетия, опустили в землю в белом гробу. 

Позиция МВД неизменна - все происходило в рамках закона. Как требуют формальности, было назначено внутреннее служебное расследование, но результаты его прогнозируемые. Спикер МВД Артем Шевченко заявил, что глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе и министр МВД Арсен Аваков точно будут защищать подчиненных, поскольку оружие они применили правомерно. Информации прокуратуры о том, сколько по делу назначено экспертиз, сколько служебных стволов изъято для проверки, на момент сдачи номера в печать не было. Хотя обещание информировать граждан о ходе расследования осталось в силе.

Между тем патрульные получили нового защитника в лице Виталия Кличко. В Фейсбуке мэр Киева дал понять, что поддерживает их действия.

"Случилась трагедия, погиб 17-летний парень. Я считаю, что эта история должна показать всем "бравым мажорам", любителям выпить за рулем и тем, кто привык к безнаказанности, что шутки закончились. Только жесткие действия полиции по обеспечению правопорядка в городе заставят граждан уважать закон и соблюдать порядок", - написал мэр.

В правоохранительных органах негласно осуждают заявление мэра, посчитав его способом давления на следствие.

- Если бы Кличко выступил как мэр - официально огласил свою позицию с подписью на бумаге, это можно было бы расценивать как давление, - считает столичный адвокат Александр Сирота. - Но в данном случае он высказал человеческую оценку через соцсеть, что никак не может сказаться на выводах следствия.

Михаила похоронили в белом гробу. Фото: facebook.com/Сергей Тюкавкин

Иного мнению адвокат Виктор Долгополов.

- Фейсбук уже превратился в полуофициальную платформу для чиновников, - отмечает юрист. - Таким образом формируется общественное мнение, которое и является давлением на ход расследования. 

Источники в МВД говорят, что между прокуратурой и полицией уже началась негласная война. Вечером 9 февраля полиция эвакуировала автомобили прокуроров, которые были припаркованы с нарушениями возле городского следственного управления. Прокуроры кричали в ответ, что это месть за расследование.

Фото
Фото
15 Февраля 201618:50

Новости по теме: полиция Прокуратура Киев