Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Врадиевки: "Большие надежды возлагаем на аттестацию"

Жители Врадиевки:
Фото: Врадиевка в 2013-ом: мужики штурмовали милицию за изнасилование Ирины Крашковой.

1 февраля в Николаевской области начинается аттестация сотрудников полиции. До Врадиевки, прогремевшей на всю страну вопиющим случаем милицейской безнаказанности, процесс пока еще не дошел, но местные очень надеются на положительные изменения в работе местного РОВД.

Резонансный случай летом 2013 года сделал название Врадиевки нарицательным. Символом борьбы против милицейского произвола. 29-летнюю Ирину Крашкову избили и изнасиловали местные милиционеры. Жителей поселка это событие потрясло до глубины души, и они вышли к зданию врадиевской милиции, которое взяли в осаду и пытались штурмовать. Протесты дошли до Киева и прокатились по всей стране.

Во врадиевском РОВД отмечают, что аттестация еще не прошла, но уверяют, что те из нечестных милиционеров, кто раньше работал в их участке, сейчас отстранены. 

- После инцидента с нашей землячкой мы все были взбудоражены. Доверие к милиции в тот момент равнялось нулю. Но сейчас тлеет надежда, что новая полиция не даст повториться подобному. Могу сказать, что в РОВД не только в связи с реформой, но уже и сразу после скандала стали относиться к людям более внимательно. Хоть там сейчас и новое начальство, но они, я думаю, помнят, чем чреват милицейский произвол, - рассуждает жительница Врадиевки Виктория Литвинец.

Ирину Крашкову жестоко избили и изнасиловали сотрудники милиции. Фото: Скриншот

Фотографии 2013 года во время суда над милиционерами Врадиевки

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

Дочь бывшего сотрудника врадиевского РОВД Анна Степанюк также отмечает, что во Врадивке верят в перемены, но будут и контролировать правоохранителей. 

- Этот вопрос касается каждого из нас. Хоть мой отец и просил не общаться с прессой на этот счет, я все же скажу, что люди сейчас питают большие надежды по поводу аттестации. Пока рано говорить об изменениях, но жители Врадиевки будут контролировать аттестацию.

Активист шествия "Врадиевка - Киев против незаконных действий милиции" Василий Любарец уверен, что отношение правоохранителей к людям поменяется, только если полностью реформировать систему МВД, а не просто менять "вывески" и людей.

- Необходима тотальная переаттестация всех работников полиции. Отношение к правоохранителям поменяется только в том случае, если переаттестация будет проводиться в присутствии громады. Только тогда люди перестанут воспринимать полицию как фактор угрозы, - уверяет Любарец.

В полиции только рады будут помощи неравнодушных граждан.

- Влияние громады на переаттестацию играет для нас огромную роль, поэтому, если у кого-либо есть информация о неправомерном поведении сотрудников полиции Николаевской области, просьба сообщить об этом аттестационным комиссиям нацполиции, - говорит начальник по связям с общественностью ГУ МВД в Николаевской области Ольга Переденко. 

СПРАВКА "КП"

В ночь с 26 по 27 июня 2013 года капитан милиции Евгений Дрыжак, лейтенант Дмитрий Полищук и таксист Сергей Рабиненко изнасиловали и избили 29-летнюю Ирину Крашкову. Возмущенные жители поселка устроили штурм местного РОВД и требовали наказания для насильников. Начальников милиции района и области уволили в течение недели. Сами милиционеры получили по 15 лет тюрьмы, таксисту за признание и помощь в следствии уменьшили срок до 11 лет.

Ирина Крашкова после приговора уехала из Врадиевки, оставив там своего сына с бабушкой, нашла работу в Одессе. Крашкова потребовала возместить ей моральный ущерб. Суд удовлетворил запрос, но деньги - 400 тыс. грн. (по 150 тыс. с милиционеров и 100 тыс. с таксиста) - никто до сих пор не выплатил.

Новости по теме: Врадиевка