Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врадиевка: почему изнасилование привело к восстанию в селе

Врадиевка: почему изнасилование привело к восстанию в селе
Фото: Массовыми протестами люди сумели добиться ареста третьего насильника. Фото: УНИАН.

Всю неделю внимание украинских и даже зарубежных СМИ было приковано к событиям в райцентре Врадиевка Николаевской области. Когда двое милиционеров и местный егерь жестоко изнасиловали и избили до полусмерти 29-летнюю Ирину Крашкову, народ устроил настоящую революцию местного масштаба. Потому что достали: достал произвол "хозяев" в погонах, их безнаказанность, кумовство и стремление куражиться над простыми людьми. 

Сражались за себя
 
Вчера на площади Врадиевки снова собрался митинг. Но прежних эмоций на лицах людей не было - скорее усталость и недоумение. "Мы требуем отставки всех милиционеров района, отставки глав районной и областной администрации, отставки министра Захарченко", - вещал оратор. А в толпе проскакивали крепкие словечки.
 
- …Ну сколько можно политики. Наказали уже кого надо, и спасибо, - бурчит один из мужиков. - Они же на нас козыри себе зарабатывают, мы сами им до фига. 
 
"Они" - это представители партий и народные депутаты, которые ринулись во Врадиевку, как мухи на мед. Обиду селян понять можно: вчера они были героями, бунтовщиками. А теперь у них отнимают штандарты. Недельки через две, когда политики уберутся поближе к Киеву, никто о них и не вспомнит. Разве только захотят отомстить. А ведь селяне не за державу всю, не против тех, кого видят по телевизору, сражались - за свою малую родину, против местных панов. И всем дружным поселком собирали деньги на лечение изувеченной Ирины Крашковой.
 
Два дело объединили в одно
 
В воскресенье 30 июня, когда весь поселок знал, кто и что сделал с Ириной, капитан Дрыжак расхаживал по улицам, покупал на базаре ягоды и с гостями жарил шашлыки. Это и стало искрой, вызвавшей взрыв народного гнева. Начались митинги, попытки штурмовать райотдел милиции, шум наконец-то дошел до Киева, и дело теперь не замнут.  
 
Осмелев от победы, люди в открытую рассказывали о том, как их били и унижали в милиции, как отказывались расследовать кражи и разбои, как облагали данью предпринимателей, как из невиновных делали преступников, а настоящих злодеев покрывали. На стол представителя МВД, прибывшего во Врадиевку, легло не менее 50 жалоб. 
 
 
Вспомнили и о нераскрытом убийстве 15-летней Алины Поркул, в котором под пытками признались 11 человек, трое из которых покончили с собой. Сейчас в смерти школьницы ее семья и другие селяне подозревают Дрыжака. И два дела - по изнасилованию, жестокому избиению 29-летний Ирины Крашковой и по убийству Алины - уже официально объединят в одно производство. А прокуратура Николаевской области пересмотрит все дела, которые расследовала врадиевская милиция, в первую очередь по умышленным убийствам. 
 
Жители продолжают мстить
 
Три дня двери райотдела милиции во Врадиевке были плотно заперты для "чужих" - милиционеры держали осаду. Вчера отдел открылся, но пройти можно только до "вертушки" - дальше путь преграждают вооруженные спецназовцы. Нарядами "Беркута" наводнен весь поселок. Относительно спокойной здесь была только среда. Но строптивые селяне не забывали напоминать о себе - в доме снятого с должности начальника милиции Виталия Синицкого побили окна. Полетели стекла и в усадьбе Евгения Дрыжака.
 
С фермы на сто свиней, которая, как считают местные, принадлежит Синицкому, ночью кто-то выгнал в поле всех хрюшек. 
 
Люди во Врадиевке хоть и гордятся собой, но опасаются: просто так им бунта не простят.
 
- Недели две, два месяца пройдет - и по одиночке переловят. Найдут предлог, чтобы посадить. У них приемчики отработаны, - говорит один из местных жителей. А имя называть не хочет - страшно. 
 
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ 
 
Девушка Дрыжака: "В этом году мы планировали свадьбу, а теперь Жене сломали жизнь" 
Юля уверена, что любимого оправдают. Фото: соцсеть.
 
24-летняя возлюбленная капитана, которого обвиняют в изнасиловании Ирины Крашковой из Врадиевки, пообщалась с "Комсомолкой".
 
- Юлия, вы не замечали ничего странного в поведении Евгения?
 
- Неужели вы думаете, что, если бы человек проявлял агрессию, я встречалась бы с извергом?! Конечно, как все влюбленные, мы ссорились, но это было очень редко. Никогда он не повышал на меня голос. Я уверена в его порядочности.
 
- Что Евгений вам рассказывал о своей работе?
 
- Он никогда и никому не рассказывал о своих проблемах. Женя заботился о своей репутации, и еще две недели назад она была хорошей. До Врадиевки он работал участковым в соседнем селе Сырово. Быть милиционером ему нравилось, он хотел повышения. 
 
- Юля, вы говорили, что изнасилованная девушка оговорила вашего жениха, - почему?
 
- Четыре года назад она пыталась увести моего 46-летнего отца из семьи. Папа тайно встречался с Ирой, ездил к ней часто во Врадиевку. Крашкова работала продавщицей в продуктовом магазине, я зашла к ней в гости. Конечно, разразился скандал, мы кричали друг на друга, я просила не бегать за отцом. Мне пришлось рассказать об инциденте маме. И мы вместе уговаривали папу не совершать ошибку - не уходить из дома. А потом я решила с мамой поехать в село к Ире. У ворот ее дома разразилась новая ссора. 
 
- Вы после изнасилования Ирины виделись с Дрыжаком?
 
- Нет, я боюсь за свою жизнь, мне угрожают. Местные жители напились и придумывают разные небылицы: некоторые говорят, что я вместе со своим отцом - заказчики преступления. Но я уверена в невиновности своего жениха. Буду поддерживать его до последнего. Интересно, как ему люди будут смотреть в глаза, когда его оправдают?! Пока этого не произойдет, не буду приезжать во Врадиевку.