Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: выделенную бойцам АТО землю на Закарпатье продали другим

Москаль: выделенную бойцам АТО землю на Закарпатье продали другим
Фото: Москаль рассказал об афере с землей на Закарпатье. Фото: УНИАН

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль заявил, что выделенную для бойцов АТО землю в его области продали другим людям. Как написал Москаль на своем сайте,  аферу обнаружили сами участники. Жаловаться на продажу земли бойцы пришли в областную госадминистрацию.

- Поскольку земля находится за пределами населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Госгеокадастра. И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим людям. Причем по очень странной схеме. Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а потом подали в Госгеокадастр документы, что хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости! - написал Москаль.

По его словам, Госгеокадастр "действительно признает деревья объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр".

-  Это полный абсурд, но так сделано, - подчеркнул руководитель области, добавив, что  работник Госгеокадастра, "провернувший эту аферу", сбежал на больничный, однако "его нет ни в больнице, ни дома".

- А люди ходят жаловаться в ОГА. Я абсолютно разделяю их возмущение, но повлиять непосредственно на Госгеокадастр не могу, поскольку он напрямую подчиняется Киеву, - написал Москаль.

- Теперь надо обращаться в правоохранительные органы, открывать уголовные производства, отменять сведения в земельном кадастре через суд и т.д., что займет кучу времени, - отмечает он.

По словам губернатора, это далеко не единственная афера с землей на Закарпатье.

- По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелье, одни лишь горы) кучу земли за чертой сел отдалили "левым" студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей. Все это лишь теперь начинает всплывать, а я пожинаю плоды! – написал Москаль.

По его мнению, аферы с землей свидетельствуют, что "никакой децентрализации нет".

- Раньше в областях были управления земельных ресурсов ОГА, которые выделяли землю за пределами населенных пунктов. Областной совет принимал решение, а ОГА оформляла документы. Но при Януковиче земельные ресурсы жестко централизовали – отдали в подчинения Киеву, который не видит, что творится в Воловецком, Виноградовском или каком-то ином районе. И назад на места отдавать полномочия не хотят, - подытожил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По факту угроз Москалю открыто уголовное производство 

Правоохранители расследуют факты угроз главе Закарпатской ОГА Геннадию Москалю. Об этом  сегодня, 22 января, сообщила пресс-служба Главное управление Нацполиции в Закарпатской области.

- На электронный адрес "губернатора" Закарпатской области Геннадия Москаля поступили письма оскорбительного характера с угрозами физической расправы, - сказано в сообщении.

Москаль зам обратился в отделение Нацполиции с просьбой расследовать эти угрозы. По данному факту открыто уголовное производство по статье "угроза убийством".

 

 

 

Новости по теме: продажа Геннадий Москаль