Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибших во время теракта харьковчан могут похоронить в Буркина-Фасо

Погибших во время теракта харьковчан могут похоронить в Буркина-Фасо
Фото: В харьковской 16-этажке у семьи было несколько квартир. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Жители шестнадцатиэтажки на окраине Харькова несколько дней не могут прийти в себя. Во время нападения террористов "Аль-Каиды" в далекой африканской стране погибла семья из Харькова: Людмила Янковская, ее две дочери – Яна и Виктория и ее 9-летний внук Мишель.

О трагедии соседи узнали из новостей. Долго не могли поверить, что в телевизоре говорят именно об их Людмиле, Яне, Вике и Мише.

- Уже два дня в ужасе пью таблетки. Такая трагедия, никак не выходит из головы. Моя дочка перед отъездом Людмилы Ивановны заплакала, наверное, что-то чувствовала, - рассказал "КП в Украине" сосед Янковских Алексей Павлович.

Виктория с сыном и мужем давно обосновались в Буркина-Фасо, открыли кондитерскую. Фото: Соцсети

В доме говорят, что у Янковских в 16-этажке было три квартиры. Людмила Ивановна с дочерью Яной жили на 5 этаже, еще две сдавали квартирантам. Из Харькова в Уагадугу - столица Буркина-Фасо - Людмила Ивановна улетела неделю назад, оставив соседям инструкции по коммуналке и обещала вернуться летом.

- Хорошие люди были, - рассказывает "КП" в Украине" Валентина, которая прожила бок о бок с Янковскими 12 лет. - Конфликтов никогда у нас не было, дружно жили.

В Буркина-Фасо семья харьковчан переехала давно. Старшая дочь Виктория с мужем Гайтаном Сантоменном, гражданином  Франции, в Уагадугу держали кондитерскую. Они воспитывали 9-летнего сына Мишеля. Он тоже погиб - задохнулся во время пожара в кафе, на которое напали террористы.

- Когда они приезжали в Харьков, Миша дружил с нашим внуком, играли вместе. Вика сюда и с мужем приезжала, хороший человек -  простой, по-русски, правда, не говорит, но приятный мужчина, - вздыхает соседка. 

В последнее время отец Мишеля не разрешал привозить ребенка в Украину - боялся войны на Донбассе. Поэтому к ним стала чаще летать бабушка - Людмила Ивановна. 

Младшая дочь Яна приезжала в Харьков раз в год, но на пару месяцев стразу.  

- Я понятия не имею, чем там занималась Яна, - продолжила соседка погибших. Она, может быть, приезжала сюда отдыхать, там целый год была, а тут два месяца пожила и опять ехала. У нее здесь был какой-то молодой человек.

Собиралась ли Яна выходить замуж в Буркина-Фасо - соседи не знают. Но были разговоры, что Людмила Ивановна уехала неделю назад как раз помочь дочери с подготовкой. 

Яна больше жила в Африке, в родной Харьков приезжала на пару месяцев в году. Фото: Соцсети

Где похоронят семью – в Харькове или в Буркина-Фасо - пока неизвестно: этим вопросом занимается муж Виктории, который в роковой день был не с семьей.

Что случилось

Вечером 15 января центр Уагадугу атаковали террористы. Араб и двое африканцев напали на гостиницу и кофейню, в результате налета погибли 28 человек, в том числе и 4 украинцев – семья Янковских, которая владела кафе. Виктория и ее мать умерли сразу, Яна была ранена в живот, ее добили выстрелом в голову. Сын Виктории умер от удушья из-за дыма, который возник в результате пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья погибших во время теракта харьковчанок: "Их мама не пережила бы, если б одна осталась"

Друзья Виктории и Яны Янковских не могут поверить, что девочек больше нет.

Теракт в столице Буркина-Фасо Уагадугу унес жизни украинских граждан. Погибли Яна, Виктория Янковская, 9-летний сын Вики и ее мама Людмила Янковская. Муж Виктории Гайтан Сантоменна выжил.

Сестры Янковские переехали в Западную Африку и занимались там бизнесом. Виктория с мужем содержали кафе Cappuccino , которое, похоже, пользовалось популярностью в столице Буркина-Фасо. На страничке заведения в соцсетях знакомые погибших пишут слова соболезнования и делятся подробностями трагедии. Друзья не могут в себя прийти от ужасной новости.