Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"В дымящемся самолете плакала и молилась, лишь бы увидеть родных"

Фото: В авиакомпании уверяют, что самолет «Боинг 737-800» летал, летает и летать будет. Фото: Aero Icarus

Более 150 человек с ужасом вспоминают вчерашний утренний рейс. Казалось бы - что там лететь из столицы Галичины в столицу Украины? Какой-то час. Но уже через 20 минут, после того как самолет поднялся в небо, пассажиры с ужасом увидели, что салон быстро наполняется едким дымом.

- В салоне было невозможно дышать, - рассказывает одна из пассажирок Снежана Беляева. - Люди начали кричать и звать на помощь стюардесс. После криков испуганных людей самолет развернулся назад во Львов. 

Воздушное судно приземлилось на взлетную полосу. По словам пассажиров, в аэропорту причину задымления им так и не объяснили. А после двух часов ожидания сообщили, что рейс на Киев отменен. 

В авиакомпании "МАУ" заявили, что транзитным пассажирам, которые потеряли стыковки с международными рейсами из "Борисполя", авиакомпания провела переоформление билетов. 

По факту аварийной посадки самолета в аэропорту "Львов" во Львовской прокуратуре начато досудебное расследование.

- Самолет "Боинг 737-800", который выполнял рейс Львов - Киев 15 января, вернулся в аэропорт вылета, поскольку после набора высоты в пассажирском салоне появился запах горелого пластика, - сообщили в пресс-службе авиакомпании "МАУ". - Никаких признаков возгорания - ни дыма, ни огня - в салоне не было обнаружено. Командир судна принял решение вернуться в аэропорт Львова, что является полным соответствием действующим авиационным процедурам. Акцентируем внимание на том, что никакого пожара на борту самолета "МАУ" не было!

В авиакомпании утверждают, что все системы самолета исправные, а запах в салоне мог быть вызван попаданием пластикового предмета (целлофановый пакет, кусок целлофановой пленки для упаковки чемоданов) в двигатель. Точную причину авиакомпания объявит после получения официального заключения технической комиссии. 

Также в "МАУ" уточнили, что после вынужденной посадки самолета пассажирам рейса был выдан багаж и ваучеры на питание на 100 гривен. Рейс Львов - Киев, который был запланирован на 15 января в 7.00, перенесли на 13.30. 

Новости по теме: Новости Львова самолет