Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число погибших немцев в результате теракта в Стамбуле возросло до десяти

Число погибших немцев в результате теракта в Стамбуле возросло до десяти
Фото: Число жертв теракта в Стамбуле возросло. Фото: REUTERS

Число погибших граждан Германии в результате взрыва в Стамбуле увеличилось до десяти, сообщило турецкое издание Hurriyet со ссылкой на агентство АР и представителя МИД Германии Завсан Шебли. По ее словам, еще семь человек находятся в больницах Стамбула, пятеро - в реанимации. Также в больнице находятся гражданин Норвегии и гражданин Перу. 

Издание на своей странице в Твиттер опубликовало фотографии с места, где произошел взрыв. Сейчас люди несут в историческую часть города цветы. Общее число жертв теракта достигло 11-ти.

Взрыв произошел днем 12 января возле трамвайной остановки на площади Султанахмет в центре Стамбула. В этот же день сообщалось о 10 погибших и 15 пострадавших. Среди них один гражданин Перу, он погиб.

Фото
Фото
12 Января 201616:34

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил на брифинге, что теракт совершил сириец 1988 года рождения, который недавно прибыл в страну. Турецкие СМИ назвали имя и возраст предполагаемого террориста-смертника - Набиль Фадли, 28 лет, а также сообщили, что он искал убежища в Турции и был гражданином Саудовской Аравии. 5 января он обратился в миграционную службу, а после теракта его идентифицировали по фаланге пальца, найденной на месте взрыва. Также сообщается, что он был связан в ИГИЛ. 

После теракта в Турции прошел антитеррористический рейд, в ходе которого в Анталье задержали трое граждан Российской Федерации по подозрению в связях с ИГИЛ. Всего, согласно данным Al Arabia и местной полиции задержали 68 человек. Также издание, ссылаясь на главу немецкого МВД, пишет, что нет никаких признаков того, что атака была направлена именно против немцев.

Также сообщается, что по месту их проживания провели обыски и изъяли документы и диски. Генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил факт задержания россиян.

Позже Hurriyet со ссылкой на главу МВД Турции Эфкана Ала сообщил, что турецкие правоохранители задержали одного из подозреваемых в организации теракта и он также был членом ИГИЛ, однако, в числе подозреваемых не числился.

 

Новости по теме: теракт в Стамбуле 12 января