Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За сутки в зоне проведения АТО один военный погиб, еще трое - ранены

За сутки в зоне проведения АТО один военный погиб, еще трое - ранены
Фото: Представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Фото: mediarnbo.org

26 декабря в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, трое - получили ранения. При этом переговорная группа в Минске договорилась, что с 23 декабря в зоне АТО будет соблюдаться режим тишины, чтобы жители востока Украины могли спокойно отпраздновать Рождество и Новый год.

Тем временем в районе Светлодарской дуги продолжаются провокации против украинских воинов. Вблизи поселка Луганское противник семь раз открывал неприцельный огонь из стрелкового оружия в сторону сил АТО. Об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

- Вблизи Майорская боевики тяжелое вооружение не применяли, однако прицельно обстреливали наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия, - сообщил он.

В основном под покровом ночи обстреливались бойцы ВСУ около Горловки, Новгородского, Троицкого и Новоселовки. Применялось вооружение БМП и минометы.

- Обстрелы продолжаются по всей линии фронта от Авдеевки до района Донецкого аэропорта. При этом противник применяет в основном гранатометы и стрелковое оружие. Единственным случаем применения минометов был вчерашний обстрел украинских рубежей обороны в районе Песков после захода солнца, - отметил Мотузяник.

Что касается мариупольского направления, то неспокойно в течение 26 декабря было вблизи Марьинки. По бойцам АТО работали ручные и станковые гранатометы противника.

- Так же поздно вечером бандформирования открыли огонь из минометов и зенитных установок в сторону украинских позиций вблизи села Гнутово (Ильичевский район Мариуполя). Время обстрела было выбрано неслучайно, ведь в течение дня в этом районе находилась миссия ОБСЕ, обследовали село Коминтерново на наличие в нем тяжелых вооружений НЗФ. И после того, как международные наблюдатели покинули район, боевики открыли огонь по украинским позициям, - заявил полковник.

В то же время в Генштабе сообщили, что представителей ОБСЕ в районе Коминтерново противник пропускал только в те части населенного пункта, где им это было выгодно.

- Наемники попытались направить один из автомобилей ОБСЕ по маршруту, где боевики собирались его обстрелять. Следствием этой дерзкой провокации могла стать гибель международных наблюдателей и дальнейшие обвинения в этом в адрес сил АТО. Однако наши бойцы вовремя предупредили об этом сотрудников ОБСЕ, и провокация сорвалась, - подчеркнул Мотузяник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности обстрела Зайцево: женщина погибла по дороге в больницу

Вечером 26 декабря противник несколько раз прицельно обстреляли позиции сил АТО, расположенные в районе Зайцево. При этом по украинским бойцам били из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок, минометов калибра 82 мм, а также вооружения танка, которые в соответствии с условиями минских договоренностей должны быть отведены от линии разграничения. 

- В ходе обстрела несколько мин и снарядов попали в дома местных жителей, одно из зданий загорелось. Украинские воины срочно отправились на помощь местным. В одной из квартир они обнаружили пожилую женщину, которая получила множественные осколочные ранения в результате попадания мины. Наши бойцы начали оказывать первую неотложную медицинскую помощь, под обстрелом пытались эвакуировать местную жительницу в ближайшее лечебное учреждение. Однако состояние раненой был очень тяжелым и по дороге в больницу она скончалась в санитарном автомобиле, - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

Новости по теме: погибшие на АТО