Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: силы "ДНР" вернулись в Коминтерново

Штаб АТО: силы
Фото: Коминтерново снова пропало. Фото: соцсети.

25 декабря силы "ДНР" снова заняли Коминтерново. Как сообщили в штабе АТО, всего же позиции наших военных подвергались обстрелам более 40 раз.

- Сегодня они  дважды обстреляли из 82-мм и 120-мм минометов мирный поселок Водяное, расположенный в "серой зоне" около Мариуполя… Кроме того, с начала суток захватчики осуществили более 40 вооруженных провокаций против сил АТО на значительном участке линии разграничения, - рассказал спикер штаба АТО Антон Миронович.

В штабе АТО утверждают, что активизация связана с прибытием на оккупированные территории Донбасса очередного гуманитарного конвоя из России.

Кроме Коминтерново обстрелы были зафиксированы в районе пгт Новгородское Дзержинского горсовета, пгт Зайцево и пос.Майорск Горловского горсовета, пгт Луганское Артемовского района, пос.Пески и Опытное Ясиноватского района, г.Марьинка и других населенных пунктов Донецкой области.

СПРАВКА КП

Поселок Коминтерново находится в так называемой "серой зоне" - на самой линии разграничения  всего 24 километра на линии с Широкино. По факту, его не контролирует не одна из сторон конфликта. Поселок имеет важное тактическое значение из-за близости с Мариуполем. Штаб АТО сообщил 22 декабря, что ДНР при помощи около пяти танков и пяти БТР заняли поселок вопреки Минским соглашениям и режиму перемирия. В "ДНР" эту информацию опровергли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международные наблюдатели не нашли в Коминтерново вооруженных людей

Миссия ОБСЕ спустя два дня и одну неудачную попытку наконец-то добралась до Коминтерново, к которому сейчас приковано пристальное внимание. Напомним, перемирие в зоне АТО оказалось на волоске от провала после того, как в поселке заметили вооруженных людей и военную технику. В штабе АТО с уверенностью заявили, что это "ДНР", в Донецке же это отрицают.