Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мотузяник: В Зайцево "ДНР" превратили школу в казарму

Мотузяник: В Зайцево
Фото: Александр Мотузяник. Фото: uacrisis.org

Несмотря на увеличение обстрелов в зоне АТО за последние сутки,  ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. В районах наиболее ожесточенного противостояния боевые действия вчера продолжались в круглосуточном режиме, сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Он напомнил, что за сутки представители незаконных вооруженных формирований совершили 63 обстрела. В то же время тяжелое вооружение было использовано довольно редко.

Мотузяник отметил, что на Луганском направлении противник сосредоточил свою активность на участке Нижнетеплое - Счастье.  Обстрелы велись с правого высокого берега Северского Донца.

- В основном применяли стрелковое оружие и гранатометы. Зафиксировали один выстрел из 120-мм миномета , - отметил полковник, добавив, что режим тишины был нарушен и у треугольника Новотошковское - Желобок - Донецкий на Бахмутский трассе.

 На Донецком направлении были обстреляны украинские опорные пункты  южнее поселков Луганское и Троицкое. Там же работали снайперы боевиков.

- Эпицентром противостояния, как и раньше, остается район Донецкого аэропорта. На участок фронта от Авдеевки к Песок приходится около половины всех эпизодов нарушения режима тишины со стороны оккупантов, - сказал Мотузяник.

По его словам, на западных окраинах Горловки почти час продолжалась стрельба снайпера.

За прошедшие сутки противник продолжил обстреливать украинские позиции в Зайцево и Майорске. При этом один из отрядов боевиков дислоцируется на территории и в здании местной школы.

- Украинские защитники не поддаются на провокации, и огонь в ответ не открывают. Напоминаем, что СММ ОБСЕ также подтвердила, что оккупанты превратили школу в Зайцево на свою казарму, - подчеркнул представитель Администрации президента по АТО.

Мотузяник напомнил, в случае прицельного обстрела украинских позиций, "командиры не то, что имеют право - они обязаны подавить огонь противника и тем самым обезопасить бойцов. Но если огонь ведется из населенных пунктов, и в результате нашего огня могут пострадать мирные жители, обычно огонь со стороны наших бойцов не ведется ".

Он также отметил, что наименьшую активность НЗФ фиксируют на Мариупольском направлении: по два обстрелы с применением стрелкового оружия зафиксировали в Красногоровке и в Гранитном. Все они были прицельными.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 ОБСЕ заявили о прогрессе в минских переговорах

Группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала график отвода танков и артиллерии. Также стороны определили 12 приоритетных областей для проведения работ по разминированию. Об этом заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

- То, что участники предпринимают шаги в этом направлении, заслуживает похвалы. Если эти шаги добросовестно выполняются, они будут укреплять доверие. Тем самым это будет способствовать работ по восстановлению коммунальной инфраструктуры, линий электропередач, трубопровода и железной дороги. Люди в зоне безопасности зависят от того, поэтому мы приветствуем усилия всех, привлеченных таким образом в поддержку нормализации, - цитирует Хуга агентство УНН.

Новости по теме: ООС (АТО)