Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С начала АТО в Украине погибли девять тысяч человек

С начала АТО в Украине погибли девять тысяч человек
Фото: Жертвами конфликта на востоке стали тысячи человек. Фото: REUTERS

С апреля 2014 года в зоне проведения АТО погибли более девяти тысяч человек и двадцать тысяч получили ранения, сказано в двенадцатом докладе Организации объединенных наций. За три месяца осени, которые прошли в так называемом режиме "тишины", в Донбассе погибли около тысячи человек.

- В период с 16 августа и 15 ноября погибли 47 гражданских лиц и 131 человек получил ранения, - сказано в отчете.

При этом в ООН отметили, что их цифры значительно отличаются от тех, которые указывают украинские власти.

- Это больше почти на 1200 убитых и более 3000 раненых в сравнении с подсчетами, которые сделаны со стороны официальных властей, особенно Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Мы пытались привести цифры в соответствии с имеющейся  в настоящее время информацией, - заявил представитель организации Джанни Магаззени.

В докладе также сказано, что имеются серьезные нарушения прав человека в отношении людей на территориях, контролируемых самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой". В том числе убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, отсутствие свободы передвижения, собраний и выражения мнений. В ООН также подчеркнули, что слишком жестоко с подозреваемыми в сепаратизме обращается и СБУ.

Около 2,9 миллиона человек, живущих в зоне конфликта, сталкиваются с трудностями в осуществлении своих экономических и социальных прав: им не оказывается нормальная медицинская помощь, нет хороших жилищных условий, механизмов компенсации ущерба, имущество грабят. В организации подчеркнули, что наступление зимы и препятствия для работы гуманитарных организаций может ухудшат положение.

- Эта ситуация затронула 800 тысяч людей, живущих по обе стороны линии соприкосновения, - отметили в ООН.

В Автономной Республике Крым, статус которой определен резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, жители по-прежнему страдают от ущемления прав в связи с применением ограничительного правовой базы, навязанной им Российской Федерацией, сказано в докладе.

Также в организации отметили, что все еще не найдены убийцы демонстрантов во время событий Майдане в Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Нет никакого прогресса в деле о смерти 48 человек во время беспорядков в Одессе в мае 2014 года.

При этом в сентябре 2015 года в ООН заявили, что в ходе конфликта на востоке погибли около 8 тысяч человек. Еще 17,8 тысяч человек были ранены. Из них - почти 2 тысячи военных.

АТО В ЦИФРАХ

Новости по теме: погибшие на АТО