Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшему пилоту Су-24 посмертно присвоено звание Героя России

Погибшему пилоту Су-24 посмертно присвоено звание Героя России
Фото: Фото: twitter.com/HaberturkTV

Погибший пилот Су-24 подполковник Олег Пешков, посмертно получит звание Героя России. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

- За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), - сказано в указе российского президента.

Также в документе говорится о награждении капитана Мурахтина Константина Валерьевича и матроса Позынича Александра Михайловича (посмертно).

Выступая перед СМИ Владимир Путин подтвердил, что штурман сбитого самолета выжил.

- И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением, - отметил глава России.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбиттурецким самолетом. Турецкая сторона заявила, что до этого не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем закончится конфликт Турции и России из-за сбитого СУ-24 

И означает ли это, что идея международной антитеррористической коалиции похоронена, так и не успев оформиться.

После начала операции в Сирии Россия впервые понесла крупные потери. За один день сбили две боевые машины: бомбардировщик Су-24 и один из вертолетов спасательной операции. Потери пришли не со стороны ИГИЛ, как можно было ожидать. Самолет сбил турецкий истребитель.