Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия подтвердила, что второй пилот сбитого Су-24 остался жив

Россия подтвердила, что второй пилот сбитого Су-24 остался жив
Фото: Фото: twitter.com/HaberturkTV

На следующий день после катастрофы российский посол во Франции Александр Орлов заявил, что второй пилот сбитого на турецко-сирийской границе Су-24 остался жив. Об этом сообщил Интерфакс.

- Второго пилота подобрала сирийская армия, - заявил Орлов.

Позже об этом же сказал и президент РФ Владимир Путин, передал его слова корреспондент российской "Комсомолки" Дмитрий Смирнов. Путин сообщил, что второй пилот выжил и уже на базе, среди своих. А погибшего пилота, командира экипажа, посмертно наградят званием Героя России.

Ранее местные СМИ уже сообщали подобную информацию. Однако, официального подтверждения до этого не было.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбиттурецким самолетом. Турецкая сторона заявила, что до этого не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем закончится конфликт Турции и России из-за сбитого СУ-24 

И означает ли это, что идея международной антитеррористической коалиции похоронена, так и не успев оформиться.

После начала операции в Сирии Россия впервые понесла крупные потери. За один день сбили две боевые машины: бомбардировщик Су-24 и один из вертолетов спасательной операции. Потери пришли не со стороны ИГИЛ, как можно было ожидать. Самолет сбил турецкий истребитель.