Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мали в гостинице "Рэдиссон Блю" захватили 170 заложников, 27 человек убиты

В Мали в гостинице
Фото: Полиция и армия вокруг отеля. Фото: twitter.com/Malikahere

В столице Мали Бамако закончилась спецоперация по освобождению заложников, сообщает The Guardian. На момент ее окончания зарубежные СМИ сообщают о 27 убитых. Ответственность за теракт взяла "Аль-КАида".

Как это было

Террористы открыли огонь в отеле "Рэдиссон Блю" в столице африканской страны Мали - Бамако утром в пятницу. По разным данным боевиков было от двух до 12 человек. Они стреляли из автоматов в коридоре на седьмом этаже гостиницы.

По сообщениям свидетелей, нападающие взяли в заложники от 130 до 170 человек. Из них 30 сотрудников гостиницы, а остальные - гости отеля. К спецоперации по освобождению заложников принимали участие американский спецназ и элитный отряд жандармерии Франции GIGN. Последние участвовали в контртеррористической операции после терактов 13 ноября в Париже.

Фото
Фото
20 Ноября 201515:14

 

Сначала было известно о трех жертвах - двух малийцах и французе. По данным СМИ, боевики сами освободили тех, кто прочитал суры из Корана. Спецназовцы в несколько этапов выводили людей из осажденного здания.

Местный спецназ готовит штурм. Фото: twitter.com/Malikahere 

Кто был среди заложников

В "Рэдиссон Блю" останавливались практически все иностранцы, которые приезжали в страну. И на этот раз тоже - среди заложников были французы, американцы, турки, как туристы из Китая (по данным агентства "Синьхуа") и 15 индийцев. Также предполагали, что в гостинице находится богатейший человек Африки Алико Данготе. Вскоре он опроверг, что находится в заложниках и сообщил, что выехал из номера 19 ноября, за день до теракта. 

В заложниках также были сотрудники авиакомпаний Turkish Airlines и Air France.

Китайскому туристу удалось снять происходящее из номера

Одно из последних громких нападений в гостинице в Мали произошло в августе. Тогда были убиты четыре солдата, пять сотрудников ООН и четверо боевиков. А в мае 2015 года в результате нападения на один из ресторанов погибли четыре человека, среди них француз и бельгиец.

СПРАВКА "КП"

Республика Мали находится в Западной Африке. После военного переворота в 2012 году правительство потеряло контроль над большой частью страны северо-востоке. И теперь северо-восточная часть Мали контролируется исламистами из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Ансар-ад-Дин". Здесь действует так называемое "Независимое Государство Азавад".

 

Новости по теме: стрельба захват заложников