Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто освобождает заложников во время терактов во Франции?

Кто освобождает заложников во время терактов во Франции?
Фото: Один из лучших спецназов в мире не смог предотвратить теракты. Фото: стоп-кадр видео.

Францию, как и весь мир, потрясли атаки террористов в ночь на субботу, 14 ноября, в центре Парижа. Взрывы прогремели около стадиона Стад де Франс, на котором проходил матч сборных Франции и Германии, на улице Бомарше и в квартале Шаррон. У ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" террористы открыли стрельбу на поражение из автоматов, убив несколько десятков человек. В концертном зале "Батаклан", где проходил концерт, были захвачены заложники. Полиция штурмовала помещение и освободило около 30 человек, при этом почти сто человек были убиты террористами.

Такой ад на улицах Франции, по предварительным данным, устроила группа "игиловцев" в несколько десятков человек. Несмотря на то, что после нападения на офис журнала "Шарли Хебдо" 7 января этого года, меры безопасности были усилены, правоохранительная система не смогла предотвратить трагедию.  Кто же стоит на страже правопорядка во Франции?

В борьбе с терроризмом основной ударной силой Франции является отряд особого назначения GIGN. Но предотвращать теракты должна разведка и спецслужбы. GIGN - это кулак, а разведка и спецслужбы - это мозг. И если мозг вовремя не отреагировал на удар, то кулаку остается лишь пытаться сгладить последствия удара. 

История жандармов

Французская полиция имеет долгую историю, и, следовательно, несколько непривычную для нас структуру. Охраняют спокойствие граждан в стране два похожие ведомства - Национальная полиция и Национальная жандармерия. Функции и полномочия у них похожие, но полиция подчиняется министерству внутренних дел (МВД), а жандармерия двум министерствам - МВД и министерству обороны. То есть, жандармы являются одновременно и полицейскими и военнослужащими. Из этой пары функции борьбы с терроризмом в большей мере возложены на жандармов.

Жандармерия ведет свою историю со средневековья и этим можно объяснить двойное подчинения современного ведомства. Жандармами называли всадников в тяжелых доспехах из числа дворян. Они, в отличие от других рыцарей, не являлись вассалами какого-то конкретного феодала, а служили непосредственно в личной гвардии короля. В 1445 году были сформированы 15 рот по сто жандармов. Под одним жандармом подразумевался не только сам рыцарь-дворянин, но и обязательная боевая свита из пяти человек и несколько запасных коней. Позже жандармами начали называть всех тяжеловооруженных всадников Западной Европы, вытеснив тем самым обозначение "рыцарь".

Шли века и рыцари канули в историю но жандармы сохранились. В 1791 после революции новое правительство упразднила прежнюю земскую полицию и сформировало корпус жандармов. Жандармы следили за порядком и в армии и на улицах городов. В их задачу входило поимка контрабандистов, арестантов, набор рекрутов, подавления восстаний гражданских. В армии они исполняли функции военной полиции, а во время боя были за передовой линии своих войск помогая вытаскивать раненных и возвращать в строй дезертиров.

В 1854 Наполеон III представил новую жандармерию которая действует и сегодня. В военном отношении ведомство подчинялась военному министру, а в делах охраны правопорядка - министерству внутренних дел. Тогда ведомство насчитывало 685 офицеров и 22 656 низших чинов. В ее состав входила и Республиканская гвардия численностью в четыре тысячи штыков.

Жандармерия в наши дни

Современные жандармы, как и их коллеги веками ранее, являются важнейшей составляющей безопасности Франции.  В их прямые обязанности входит охрана президента,  министров, государственных объектов первой значимости - правительственных резиденций, зданий органов власти, судов. Также жандармы стерегут специальные объекты, такие, например, как атомные электростанции. Как и Национальная полиция, Жандармерия проводит следствия по уголовным делам и направляет данные в прокуратуру для составления обвинения.

Жандармов учат в специальной Академия для сотрудников жандармерии. Новобранец должен успешно сдать базовые университетские стандарты. После этого его ждет два года обучения по многочисленным юридическим и гуманитарным дисциплинам.

Жандармы GIGN на передовой в борьбе с терроризмом

Ведомство имеет особое элитное подразделение для борьбы с терроризмом - Группа быстрого реагирования Национальной жандармерии (в французской аббревиатуре этого названия известно как GIGN). Подразделение, которое выполнило за 40 лет своей истории около 700 операций, было создано в 1974 году для борьбы с терроризмом как в самой Франции, так и на ее заморских территориях. О всех операциях элитного подразделения неизвестно, так как часть из них засекречена. Подразделение подчиняется одновременно МВД и Минобороне страны. Личный состав насчитывает 380 человек, хотя все начиналось с 15 бойцов. На эмблеме спецотряда не случайно красуется парашют - первыми бойцами GIGN были военные жандармы-десантники.

Спецотряд ведет родословную от воздушно-десантных войск. Фото: www.youtube.com

В задачи GIGN входит освобождения заложников из помещений, транспорта, в том числе и самолетов, уничтожения групп террористов и, как ни странно, подавления бунтов в тюрьмах. Об уровне профессионализма этого спецназа свидетельствует хотя бы тот факт, что Международная организация гражданской авиации выбрала его бойцов в качестве тренеров для спецназа других стран антитеррористической коалиции.

Подразделение прославилось сотнями успешных спецопераций по всему миру. Именно GIGN освободил живыми 30 детей из школьного автобуса, которых захватили террористы в африканском государстве Джибути в 1976 году. В 1988 французские жандармы освободили заложников в Новой Каледонии. А одной из самых ярких операций стало освобождение заложников из самолета в Марселе. Тогда четыре террориста захватили авиалайнер с 229 пассажирами и экипажем. Боевики хотели самолетом уничтожить Эйфелеву башню.

Реконструкция освобождения заложников в Марселе в 1994 году.

В январе 2015 года, после нападения на редакцию "Шарли Эбдо" и ряд атак на публичные места по всей стране, GIGN успешно освободил заложников в парижском кошерном магазине и ликвидировал нескольких террористов в окрестностях города.

К сожалению, предотвращать теракты GIGN не может. Основная цель отряда - минимизировать ущерб от атаки и ликвидировать бандитов. 14 ноября GIGN, вместе с другими полицейскими подразделениями, брал штурмом концертный зал "Батаклан". Но до освобождения 30 выживших, террористы успели вырезать и застрелить почти сто человек. При штурме погибло 8 правоохранителей.

Кстати, за последние двадцать лет во Франции было несколько терактов.

7 января 2015 года, террористы "ИГИЛ" и "Аль-Каиды" расстреляли редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo ("Шарли Хебдо"). Тогда погибли 12 человек, еще 11 были ранены. 8 января террористы напали на женщину-полицейскую в Париже. 9 января были захвачены заложники в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. За эти три дня погибли 17 человек, трое из них полицейские. 9 января правоохранители Франции уничтожили троих террористов, причастных к этим атакам.

В 1995-м году в Парижском метро прогремели взрывы 11 бомб. Ответственность за теракт тогда взяла на себя Вооруженная исламская группа. Погибли более 200 человек.

 

 

Новости по теме: теракты в Париже 14 ноября