Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Эквадоре, Индонезии и Мексике вулканы начали выбрасывать столбы пепла

В Эквадоре, Индонезии и Мексике вулканы начали выбрасывать столбы пепла
Фото: Вулкан Риджани выбрасывает пепел. Фото: REUTERS

Ученые пристально наблюдают за вулканами. Одновременно стали активными огненные горы в нескольких странах мира.

15 ноября зафиксированы новыми взрывы внутри мексиканского вулкана Колима. Время от времени гора периодически сотрясается. А недавно Колима выпустил в небо столб пепла высотой в 2 километра.

В Индонезии на днях проснулся вулкан Ринджани. Ученые говорят, что гора уже несколько дней выбрасывает столбы пепла высотой от 200 до 2000 метров. Активные потоки лавы продвигаются к северу и востоку горы, сообщило издание volcanodiscovery.com.

А 18 ноября власти Эквадора подняли уровень опасности до оранжевого в районах, прилегающих к вулкану Тунгурауа. Это означает, что все спецслужбы теперь находятся в круглосуточном состоянии готовности.

Геофизический институт страны сообщил, что во время последней ночи и утром был зафиксирован рост активности горы. Она испускала столбы водяного пара с пеплом, которые достигали высоты в 3 километра. Ночью в кратер наблюдалось свечение и выброс осколков в радиусе 500 метров, сообщило издание plenglish.com.

Эквадорские вулканологи также тщательно следят за другой огненной горой - Котопахи, которая с августа прошлого года продемонстрировал рост вулканической активности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грандиозное извержение вулкана устроит в Америке ядерную зиму?

Одна за другой появляются научные работы, в которых ученые предупреждают о скором катастрофическом извержении супервулкана в Йеллоустонском национальном парке - так называемой Йеллоустонской кальдеры. Исследователи из Университета Юты, которые вот уже несколько лет пытаются понять, что собой представляет эта самая Йеллоустонская кальдера. Ее всегда считали весьма опасной - способной разразиться сильным извержением.

Новости по теме: вулканы