Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грандиозное извержение вулкана устроит в Америке ядерную зиму?

Грандиозное извержение вулкана устроит в Америке ядерную зиму?
Фото: Извержение Везувия стерло с лица земли древнеримский город Помпеи. Фото: Картина К.Брюллова «Гибель Помпеи»

Одна за другой появляются научные работы, в которых ученые предупреждают о скором катастрофическом извержении супервулкана в Йеллоустонском национальном парке - так называемой Йеллоустонской кальдеры.

На днях соотечественников напугали исследователи из Университета Юты, которые вот уже несколько лет пытаются понять, что собой представляет эта самая Йеллоустонская кальдера. Ее всегда считали весьма опасной - способной разразиться сильным извержением. Но не столь катастрофическим, чтобы погубить США и Канаду. Однако измерения продемонстрировали: кальдера ежедневно испускает из себя по 45 тысяч тонн углекислого газа. А это слишком много. 

Оказалось, ученые заблуждались. Проследив за распространением сейсмических волн от более чем 5 тысяч землетрясений, они уточнили строение недр. И ужаснулись. Там внутри располагается море расплавленной породы. Раскаленная магма тянется на 240 км в одну сторону и почти на 700 - в другую. Ее слой толщиной более 100 км располагается довольно быстро к поверхности и уходит на глубину под углом менее 40 градусов. Раскаленной магмы там почти 17 млн кубических километров. Ими можно 10 раз залить Большой каньон.

По данным зондирования, которое провел Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований, система гигантских резервуаров простирается до Горы Святой Елены - действующего вулкана. Вот они-то и могут рвануть вместе, устроив извержение, которое по силе будет в несколько тысяч раз превышать извержение Святой Елены, случившееся в 1980 году, когда погибли 57 человек.

Сейсмологи, по сути, подтвердили опасения геологической службы США, с которыми она выступила меньше года назад, прикинув, что извержение Йеллоустонской кальдеры погубит 90 тысяч человек. И засыплет вулканическим пеплом десятки тысяч квадратных километров.

Если верить расчетам геологов, то на расстоянии в 500 км от вулкана толщина слоя пепла будет превышать метр. Запорошит Вашингтон и Нью-Йорк. Не сильно, но заметно. Страшнее другое: пепел, поднявшийся в небо, устроит в США и Канаде нечто вроде ядерной зимы.

Научные данные свидетельствуют: кальдера извергалась как минимум три раза - 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Считалось, что она заснула навеки вечные и нового извержения уже никогда не будет. Но теперь мнение изменилось - катастрофу ждут чуть ли не со дня на день. Надежных методов, позволяющих спрогнозировать время и силу извержения вулкана, нет. Равно как и предсказать землетрясения. Наверное, поэтому американцы, конечно же, пугаются, но эвакуироваться в панике не спешат. 

 

КСТАТИ

Это действительно страшно 

Многонациональная группа ученых недавно подготовила обширный доклад для Европейского научного фонда, в котором оценила, что реально грозит нашей цивилизации. Эксперты сравнили риски от падения астероидов, изменения климата, цунами, землетрясений, оползней, извержений вулканов. И пришли к выводу: опаснее вулканов в ближайшее время ничего нет. Вероятность того, что именно они сотрут человечество с лица земли уже в XXI веке, достигает 10 процентов.

Угрозу глобального - так называемого синхронного извержения - ученые считают реальной. И чтобы хоть как-то ей противостоять, предлагают наладить систему глобального мониторинга. То есть ученые хотели бы следить за вулканами, усеяв окружающее их пространство, да и сами жерла, многочисленными и разнообразными датчиками.

Помимо мониторинга, как полагают авторы доклада, надо будет в ближайшее время смоделировать на компьютере наиболее вероятные катастрофические извержения, чтобы уточнить ущерб, который они способны нанести. Что, собственно, и начали делать специалисты геологической службы США.

Моделей, позволяющих весьма точно оценить последствия ударов астероиодов, полно. А вулканическая деятельность пока столь тщательно не просчитана.

На весь комплекс мер ученые просят по несколько миллиардов долларов в год. И полагают, что скидываться должны все. Потому что отсидеться не сможет никто. К примеру, "американская вулканическая трагедия" затронет весь мир. 

Причину подобных катастроф ученые пока не знают. Но указывают на Гору Святой Елены и Йеллоустонскую кальдеру как на потенциальные источники приближающегося глобального катаклизма. Геологическое общество Лондона добавляет к ним два супервулкана в Европе: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и рядом с островом Кос в Средиземном море. К опасным районам причислены Индонезия, Новая Зеландия, Япония, Камчатка, Сибирь, Центральная Америка. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.

Напомню, кстати: один жалкий вулканчик в Исландии с непроизносимым названием чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию. А что будет, если огнедышащие горы полыхнут разом? Может быть, стоит дать ученым денег. Пусть приглядывают. Хотя бы смогут предупредить.

Новости по теме: вулканы Новости США