Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французский детский журнал дал простые ответы на сложные вопросы детей о теракте в Париже

Французский детский журнал дал простые ответы на сложные вопросы детей о теракте в Париже
Фото: Фото: REUTERS

После терактов в Париже 14 ноября дети во французских школах стали задавать учителям много вопросов о том, что случилось. "Почему террористы убивают невинных людей?", "Правда, что Франция находится в состоянии войны?", "Могут ли террористы прийти в мой дом?" - на эти и другие вопросы детям постарались ответить журналисты детского журнала "Astrapi", а карикатурист Фредерик Бенаглиа иллюстрировал плакат. Он переведен на английский язык и размещен на сайте Bayard Jeunesse.

Простые ответы на сложные вопросы. Кликните для увеличения. Фото: REUTERS 

Что случилось?

На рисунке изображена персонифицированная Эйфелева башня в слезах, которая крепко держит за руки перепуганных детишек.

"Люди, полные ненависти, убили невинных людей. Они стреляли по людям на улицах и безоружным посетителям кафе. Они также стреляли в людей в концертном зале. Они убили 129 невинных человек и полицейский. Семеро террористов умерли в ту же ночь".

Кем были убийцы?

Ни рисунке изображены женщина и мужчина. Мужчина говорит: "Я боюсь террористов". Женщина отвечает ему: "Но террористов еще больше пугает свобода".

"Пока полиция проводит расследование, мы до сих пор не все не знаем о террористах. Что мы знаем, так это то, что они террористы. Они используют насилие и террор, чтобы навязать свои взгляды. И они готовы ради этого умереть. Этот теракт осуществили "Исламские экстремисты". Они заявляют, что сделали это во имя религии, Ислама, и хотят распространить их идеи по всему миру. Но эти радикалы не имеют ничего общего с большинством мусульман, чья вера проповедует мир".

Почему они напали на Францию?

На рисунке изображена группа людей, прикрывающихся щитом, раскрашенным в цвета флага Франции. На щите написано "Свобода".

"Террористы атаковали Францию, потому что это свободная страна, где каждый может сказать что он хочет и жить по своему усмотрению. Террористы заявили, что они хотят отомстить, так как французская армия, как и армии других стран, сражаются против исламских экстремистов в Сирии и Ираке. Убивая людей на улицах и в концертном зале, террористы хотели запугать всех, чтобы каждый человек думал: "На их месте мог быть я...".Президент Франции и французская полиция среагировали немедленно и сделали все возможное, чтобы люди были в безопасности".

Что мы должны делать?

"Когда мы сталкивается с такими непривычными явлениями, мы не знаем, как реагировать. Первое, что мы чувствуем - это страх. Чтобы избавиться от этого страха, нам нужно о нем говорить. Взрослые тоже шокированы, но они понимают, что не должны поддаваться панике. Где бы ты не жил в Париже, твой дом и твоя школа в безопасности. Лучший путь реагировать на насилие последних дней - продолжать жить нормальной жизнью и доносить свои идеи с уважением к людям".

КАК ЭТО БЫЛО

Теракты произошли в ночь на субботу, 14 ноября, в Париже. Взрывы прогремели в семи местах. Все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США. 

Жертвами смертников и боевиков "Исламского государства" стали 132 человека из разных стран. Еще 352 человека были ранены, многие числятся пропавшими без вести. Еще 30 тел не опознаны. Уже известно, что погибли граждане 15 государств. Украинцев среди них не оказалось. На данный момент французская полиция установила лица нападавших террористов, среди них были граждане Франции, Бельгии и Сирии.  в результате взрывов и стрельбы во Франции по предварительным данным погибли жители 13 стран: Алжира, Бельгии, Великобритании, Чили, Марокко, Португалии, Румынии, Испании, Швеции, Туниса, США, Франции и России. Украинцев среди них не нет.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журнал Charlie Hebdo опубликовал новую карикатуру на теракты в Париже[фото]

На этот раз, редакционная художница Коко нарисовала мужчину, который пьет шампанское. Очевидно, что в него стреляли, так как на его теле зияют несколько ран. Однако, вместо крови, из него потоками льется шампанское.

Карикатура поясняется надписью: "У них оружие, а нам наср*ть: у нас шампанское!". 

Новости по теме: теракты в Париже 14 ноября