Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олланд предложил изменить Конституцию в связи с терактами в Париже

Олланд предложил изменить Конституцию в связи с терактами в Париже
Фото: Олланд выступил на Конгресcе парламента Франции. Фото: REUTERS

Из-а терактов в Париже Франсуа Олланд вынужден был отказаться от участия в саммите G20, однако выступил на чрезвычайном собрании Конгресса Франции, посвященному проблемам борьбы с терроризмом. Свое обращение к парламенту и нации президент начал со слов о том, что Франция находится в состоянии войны.

- Это не война цивилизаций. Потому что у убийц нет цивилизации. Это война против исламистского терроризма, который угрожает всему миру, а не только Франции. И мы все понимаем, что для того, чтобы победить в этой войне, которая началась уже много лет назад, нам понадобится время...Теракты, совершенные в пятницу вечером в Париже и возле "Стад де Франс", — это война. Это нападение на нашу страну, ее ценности, ее молодежь и ее образ жизни. Эту войну ведет армия джихадистов, группировка ИГИЛ, которая напала на нас, потому что Франция — это страна свободы, потому что мы — родина прав человека. , - заявил Олланд.

Заседание Конгресса парламента началось с минуты молчания. Фото: REUTERS

"Будем бомбить еще сильнее"

Несмотря на прошедшие теракты, а точнее вопреки им - Олланд объявил об активизации военных действий Франции в Сирии. Президент отметил, что Франция к готова созданию максимально широкой военной коалиции против ИГИЛ. Чтобы скоординировать действия по борьбе с террористами, Олланд проведет ряд встреч с мировыми лидерами, включая президентов России и США.

Президент Франции предложил изменить закон о чрезвычайном положении, в частности внести изменения в Конституцию, которые позволят продлить его еще на три месяца. Согласно действующему закону чрезвычайное положение может длиться не более 12 дней. Его объявили 14 ноября.

"Теракты подготовили в Бельгии"

Президент Франции поделился некоторыми результатами расследований терактов. По его данным, планировали теракты в Сирии, а готовили -  в Бельгии.

На данный момент французская полиция установила лица нападавших террористов, среди них были граждане Франции, Бельгии и Сирии. Бельгийский спецназ утром 16 ноября начал активно прочесывать мигрантский район Моленбек. По их данным, там скрывается Салах Абдеслам - один из террористов. Его найти не удалось, но был задержан другой подозреваемый.

Выступления Олланда завершилось бурными аплодисментами. Фото: REUTERS

"Терроризм не уничтожит Францию. Это Франция уничтожит терроризм"

Свою речь в Конргессе Олланд закончил весьма оптимистично, выразив уверенность, что Франция справиться с угрозой терроризма, нависшей над ней.

- Мы уничтожим терроризм, потому что французы хотят продолжать жить все вместе и ничего не бояться. Мы уничтожим терроризм, потому что нам дорога свобода и престиж Франции во всем мире. Мы уничтожим терроризм для того, чтобы свободное передвижение людей, смешивание культур оставались возможными, и чтобы человечество им продолжило обогащаться. Терроризм не уничтожит Францию. Это Франция уничтожит терроризм. Да здравствует Республика и да здравствует Франция, - такими словами закончил свое выступление Олланд.

КАК ЭТО БЫЛО

Теракты произошли в ночь на субботу, 14 ноября, в Париже. Взрывы прогремели в семи местах. Все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США. 

Жертвами смертников и боевиков "Исламского государства" стали 132 человека из разных стран. Еще 352 человека были ранены, многие числятся пропавшими без вести. Еще 30 тел не опознаны. Уже известно, что погибли граждане 15 государств. Украинцев среди них не оказалось. 

Фото
Фото
08 Января 201612:36

КСТАТИ

СМИ назвали имя возможного организатора терактов в Париже

Теракты 14 ноября мог организовать 29-летний Абдельхамид Абаауд - бельгиец марокканского происхождения.

Его также подозревают также в серии несостоявшихся терактов в бельгийском городе Вервье (находится на границе с Германией) в январе 2015 года.