Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Франция ответила на ультиматум террористов авиаударами по Ракке

Франция ответила на ультиматум террористов авиаударами по Ракке
Фото: Франция разнесла Ракку. Фото: oko-planet.su.

Франция произвела мощные авиаудары по столице "Исламского государства" - сирийскому городу Ракка. Истребители произвели самые большие рейды спустя два дня после терактов в Париже, которые устроили боевики "ИГ".

В воздушной атаке участвовали 10 самолетов, которые одновременно вылетели из Объединенных Арабских Эмиратов и Иордании. На головы боевиков сбросили 20 бомб, сказано в заявлении Минобороны Франции.

Целью операции, проведенной в координации с силами США, стал командный центр, центр для вербовки джихадистов, склад боеприпасов и тренировочный лагерь боевиков.

15 ноября по итогам первого дня саммита G20 в Турции, США договорились сотрудничать с вооруженными силами Франции. Военные обеих стран решили начать более активные боевые действия в отношении боевиков "Исламского государства". В частности, речь шла об усилении авиаударов на Ближнем Востоке.

По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, обучение и вооружение повстанцев на территории Сирии и Ирака не оказалось хорошей тактикой против "Исламского государства".

Напомним, что накануне парижских терактов Франция отправила на Ближний Восток атомный авианосец "Шарль де Голль" и несколько кораблей эскорта, оснащенных системами противовоздушной обороны. 

После этого в Париже прогремели несколько взрывов. Позже одним из условий прекращения кровопролития во Франции боевики назвали остановку бомбардировки сил "ИГ". В ответ Париж сказал что не только не перестанет давить на террористов, но и развернет более масштабные воздушные операции.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дания присоединится к бомбардировкам в Сирии

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что самолеты ВВС королевства должны принимать участие в авиаударах по позициям "Исламского государства" в Сирии.

Новости по теме: Война в Сирии Франция