Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция отправила на борьбу с "Исламским государством" свой единственный атомный авианосец

Франция отправила на борьбу с
Фото: "Шарль де Голль" отправился на борьбу с "Исламским государством". Фото: Википедия

Франция направила на Ближний Восток свой единственный атомный авианосец "Шарль де Голль". Об этом в четверг 5 ноября сообщили в пресс-службе администрации президента страны, пишет агентство Франс Пресс. Авианосец будет участвовать в операции против "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

- Совет рассмотрел уровень террористической угрозы и принял решение направить группу французских боевых кораблей во главе с авианосцем "Шарль де Голль" для участия в операциях против ИГИЛ и их союзников, - сказано в сообщении администрации, опубликованном на сайте Елисейского дворца.

Решение принял совет безопасности Франции во главе с Франсуа Олландом. В сообщении администрации Олланда сказано, что целью направления авианосца является прекращение военных действий, жертвами которых является гражданское население. 

Вместе с авианосцем к берегам Ближнего Востока будет направлена и вся авианосная группа, включающая в себя корабли эскорта, оснащенные системами противовоздушной обороны.

Фото
Фото
05 Ноября 201517:47

СПРАВКА

"Шарль де Голль" единственный действующий авианосец Военно-морских Франции и первый атомный авианосец, созданный за пределами США. Его сконструировала компания в Бретани и спустили на воду в 1994 году. "Шарль де Голль" самый большой военный корабль в Западной Европе и может нести около 40 самолетов: истребителей, штурмовиков, самолетов разведки и вертолетов.

В 2000-е годы "Шарль де Голль" участвовал в операциях против террористической сети "Аль-Каида" в Афганистане. В 2011 году помогал обеспечивать бесполетную зону над Ливией.

В феврале 2015 года авианосец направили в Персидский залив для участия в операциях против террористов на севере Ирака. Обратно во Францию он вернулся в апреле. В Сирии Военно-воздушные силы Франции участвуют в операции международной коалиции против "ИГИЛ" с октября 2015 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Франция отменили полеты в Египет

- Были рассмотрены последствия катастрофы с российским самолетом в пустыне Синайского полуострова 31 октября. Приняты все меры, чтобы обеспечить безопасность выходцев из Франции. Отныне нет никаких прямых рейсов между Шарм-эль-Шейхом и Францией, - сказано в заявлении Совбеза Франции.

Новости по теме: Франция ИГИЛ Война в Сирии