Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Израилю прокатилась волна уличных атак на прохожих

По Израилю прокатилась волна уличных атак на прохожих
Фото: В Израиле и секторе Газа вновь насилие и протесты. Фото: twitter.com/IsraelHatzolah.

Обстановка в Израиле и секторе Газа продолжает накаляться. Во вторник, 13 октября, в израильских городах Иерусалим, Раанан и Холон совершены нападения вооруженных ножами неизвестных на прохожих. Полиция называет нападения в Раанаане актом терроризма. В то же время, комитет арабских граждан Израиля объявил о начале всеобщей забастовки против действия израильтян в отношении иерусалимской мечети Аль-Акса. Об этом сообщает телеканал 9tv.co.il.

В городе Раанан, на автобусной остановке, вооруженный ножом 22-летний житель Восточного Иерусалима напал на прохожего. В результате жертва получила незначительные ранения.

Нападение на автобусной остановке в Ранаане. Фото: http://9tv.co.il/

Сам нападавший был обезоружен свидетелями инцидента и передан в руки полиции. В борьбе он получил  сильные травмы головы. 

Раненому нападавшему в Ранаане оказывают медицинскую помощь. Фото: http://9tv.co.il/

Позже, в Ранаане было совершено аналогичное нападения. Согласно первичной информации, ранены двое израильтян. О судьбе нападавшего с ножом ничего не известно. 

Позже произошло еще одно нападение в Иерусалиме. От ранений скончались два человека.  

С утра в другом израильском городе Холон было совершено похоже нападение. Случайный прохожий получил ножевые ранения средней тяжести. Нападавший скрылся. Однако, в этом случае полиция заявила, что насилие было на почве криминала, а не расовой ненависти и терроризма. 

Стоит отметить, что нападения с ножами на прохожих в Израиле случаются несколько раз в неделю. Большинство этих атак полиция квалифицирует как теракты, а нападающих называет боевиками. По мнению израильских властей, людей на такие акты насилия толкает риторика палестинской партии ХАМАС. В самой же партии обвиняют израильскую власть в ущемлении прав палестинцев и "оккупации" Западного берега Иордана. 

Недавно мир шокировала ситуация, когда арабская девушка, угрожала израильским военным и правоохранителям ножом на автобусной остановке. Во время задержания, девушка была ранена из автомата и госпитализирована. 

Тем временем, в Израиле арабский комитет граждан объявил о начале всеобщей забастовки. Жители сектора Газа также поддержали протестное движение. Гнев палестинцев и израильских арабов вызвал разгон протестующих в мечете Аль-Акса в середине сентября. Митинги и забастовки с перерывами продолжаются уже больше месяца.

Согласно заявлению арабского комитета "огромная опасность грозит мечети Аль-Акса и палец полиции уже лежит на спусковом крючке". Согласно плану забастовки, в Израиле не будут работать никакие арабские заведения - школы, предприятия, магазины, заведения общественного питания.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Израилю и Палестине прокатился "День гнева"

Палестинская партия ХАМАС призвала всех сограждан объявить 9 ноября "Днем гнева" для Израиля. По мнению политической силы, палестинцы должны активизировать свои протестные движения.

На палестино-израильской границе в Газе тысячи митингующих палестинцев штурмовали забор и посты пограничной полиции Израиля. В ответ на камни, петарды и "коктейли Молотова", которые кидали протестующие, израильские войска применили слезоточивый газ и резиновые пули. В некоторых случаях в ход пошло огнестрельное оружие. По данным "Аль-Джазиры" погибло как минимум 5 протестующих среди которых якобы был 15-летний подросток. Более 40 человек получили ранения. Столкновения продолжаются до сих пор.

 

Новости по теме: Новости Израиля