Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"День гнева" палестинского ХАМАС в Газе: количество раненых и убитых увеличивается

Фото: В секторе Газа массовые беспорядки. Фото: twitter.com/IsraelHatzolah.

Палестинская партия ХАМАС призвала всех сограждан объявить 9 ноября "Днем гнева" для Израиля. По мнению политической силы, палестинцы должны активизировать свои протестные движения. Об этом сообщил израильский канал 9tv.co.i. Один из лидеров ХАМАС шейх Хасан Юсеф, заявил, что "сегодня все палестинцы, как один, должны выйти на демонстрации и поддержать общепалистинское движение". Заявления подтолкнули тысячи людей начать акции протеста. 

В связи с этим, войска и приграничная полиция Израиля были приведены в полную боевую готовность. Впрочем, эти меры не помогли предотвратить акты насилия ни на границе в секторе Газа, ни на территории самой страны. В то же время счет раненых палестинцев, которые штурмовали границу, пошел на десятки. Количество убитых по меньшей мере достигло пяти, о чем сообщил арабский канал "Аль-Джазира"

С чего все началось 

Недовольство палестинцев вызвало вытеснения их из мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Борьба за храм началась после того, как израильские полицейские вошли в храм преследуя преступников 13 сентября. Палестинцам, которые там молились, вторжения полицейских не понравилось и часть из них забаррикадировалась в храме. Полиция пошла на штурм мечети, а люди в осаде в ответ кидали камни. Борьба продолжалась несколько дней, после чего израильтяне вытеснили палестинцев из храма и ввели ряд ограничительных мер на посещения этого религиозного места. В ХАМАС заявили, что Израиль "оккупировал" мечеть Аль-Акса, которая, к слову, является святым местом как для израильтян, так и для палестинцев. Борьба за храм привела к сегодняшним беспорядкам. 

"День гнева"

На палестино-израильской границе в Газе тысячи митингующих палестинцев штурмовали забор и посты пограничной полиции Израиля. В ответ на камни, петарды и "коктейли Молотова", которые кидали протестующие, израильские войска применили слезоточивый газ и резиновые пули. В некоторых случаях в ход пошло огнестрельное оружие. По данным "Аль-Джазиры" погибло как минимум 5 протестующих среди которых якобы был 15-летний подросток. Более 40 человек получили ранения. Столкновения продолжаются до сих пор.

По данным израильских СМИ, ранения получил один солдат армии страны. "Уничтожено 6 террористов, более 60 ранено", сообщило издание Israel News Feed.

Раненый палестинский митингующий. Фото: twitter.com/IsraelHatzolah

Уличное насилие

В городе Афул произошел показательный инцидент, демонстрирующий взрывоопасную ситуацию в Израиле. По словам местных правоохранителей, арабка с ножом в руке напала на израильского солдата на на автобусной станции города. Полицейские и бойцы пограничной службы приказали ей на арабском языке бросить оружия и лечь на землю. Вооруженная внушительного вида ножом девушка на приказ полиции и военных не отреагировала и по ней открыли огонь. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу. 

Перед этим событием произошло еще два нападения. В столице страны Иерусалиме 16-летнего подростка подрезали ножом. Нападавшего задержала полиция.

В городе Кирьят-Арбе неизвестный напал на полицейского, отобрал оружие и ранил его в руку ножом.

Правоохранители Израиля все эти нападения называют терактами и связывают в один контекст с "Днем гнева" и протестующими в Газе палестинцами.