Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война в Сирии: российская авиация разбомбила еще два города

Война в Сирии: российская авиация разбомбила еще два города
Фото: Руины Хамы после событий 1982 года. Фото: Википедия

Российские самолеты второй день подряд устраивают авиаудары по сирийским города. Как сообщили в Минобороны РФ, ночью авиация разбомбила с воздуха четыре объекта "Исламского государства".

- Совершено восемь самолетовылетов Су-24М и Су-25. Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе Хамы, - сказано в сообщении.

По словам военных, "все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе "Хмеймим" развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской Республики".

Днем ранее авиабомбы падали на город Хомс, где погибли более 27 человек. Целью, якобы, были база "ИГИЛ" и завод по подготовке машин.

- Чтобы исключить поражение мирного населения, объекты для ударов российской авиации назначаются строго вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, поступающих из различных источников, - заверили в ведомстве.

В то же время американские аналитики предполагают, что целью российских самолетов был вовсе не "ИГИЛ", а конкурирующие в Хомс группы повстанцев, которые выступают против президента Сирии Башара Асада и того же "ИГИЛ", сообщило издание New York Times.

Как пишет Reuters со ссылкой на американских чиновников, территорию к северу от Хомса, на которую пришлись ракеты, контролирует оппозиция, включая повстанческие группы, "Свободную армию Сирии", активистов и местных жителей.

Эту информацию подтверждает и карта позиций правительства, оппозиции и "ИГИЛ" из открытых источников.

Что интересно, Хама был одним из первых городов, где началось восстание против правительства Сирии. В 1982 году правительственные войска начали штурм города, который взяли под контроль боевики "Братьев-мусульман". События в Хаме являются одним из наиболее смертоносных действий какого-либо арабского правительства против собственного населения в современной истории Ближнего Востока. Тогда погибли от 10 до 40 тысяч людей, почти все - гражданские.

Что касается Идлиба, то в 2011 году, вслед за событиями в Хомсе, здесь началась гражданская война между повстанцами и войсками Башара Асада. Еще тогда город был захвачен повстанцами, несколько раз переходил из рук в руки, но в конце марта его у военных отбили группировки боевиков во главе с "Фронтом ан-Нусра".

Отметим, что все три города находятся в непосредственной близости от населенных пунктов Латакия и Тартус, где находятся российские военные.

Карта расположения российских войск (синий) и населенных пунктов (красный), по которым были нанесены авиаудары.

По неофициальным данным, самолеты России наносят авиаудары еще по нескольких городам: Аль-Латамине (Лтамене), Телль-Биссе, Кафр-Набль (Кафранбель), Талбесеху, Аль-Гханту и Джиср-эш-Шугуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Россия нанесла авиаудары по Хомсу

Без контроля над городом Башар Асад будет отрезан от военной поддержки РФ.